Эрвин Роммель (часть 1)

Эрвин Роммель

Эрвин Роммель

Об этом полководце однажды, выступая в парламенте, Уинстон Черчилль сказал: «Мы имеем дело с весьма отважным и искусным противником и позвольте это мне сказать в разгар войны с великим генералом». Эта лестная характеристика относилась к Эрвину Роммелю кто профессионально занимается военным делом. мелю одному из легендарных военачальников Второй мировой войны. Роммель как профессионал пользовался уважением своих коллег и подчиненных, а порою вызывал восхищение даже у своих противников.

Он родился в Германии, в Гейденгейме, близ Ульма, 15 ноября 1891 г. в семье, где к армии никто не имел никакого отношения. Его отец был директором гимназии и даже не помышлял о военной карьере для сына, тем более что мальчик был хил и слаб. Но, вероятно, именно это и предрешило судьбу будущего военачальника. Эрвин, упорно преодолевая собственную слабость, сумел закалить себя. В результате в 1910 г. он в чине юнкера оказался в рядах 124-го пехотного полка. Спустя два года, окончив военное училище в Данциге, он получил чин лейтенанта. И как только началась Первая мировая война, отбыл на фронт. Ему довелось воевать в Румынии и Италии. Уже тогда молодой офицер проявил смелость в поступках и полную независимость в суждениях. Роммель дважды был ранен и закончил войну капитаном. Его заслуги были отмечены высшим прусским орденом и Железным крестом.

Ноябрьская революция 1918 г. в Германии бросила его в водоворот гражданской войны. Роммель командовал охранной ротой и подавлял выступления немецких коммунистов. Затем перешел на преподавательскую работу. Он читал курс тактики в военной школе, а позже стал начальником военного училища. Возможно, он так бы и остался в безвестности, если бы в 1937 г. не опубликовал курс лекций «Пехотная атака». Эта книга чрезвычайно заинтересовала Адольфа Гитлера, который, вынашивая планы всемирного господства, в то время очень нуждался в талантливых военачальниках. Уже в Польскую кампанию 1939 г. Роммель был назначен военным комендантом ставки Гитлера, что говорило о чрезвычайном расположении фюрера к офицеру. Это время не прошло для него даром. Находясь в гитлеровском штабе, Роммель изучил германскую теорию «блицкрига» и пришел от нее в восторг.

После захвата Польши Роммель обратился к Гитлеру с просьбой разрешить ему командовать дивизией в готовившемся нападении на Францию. 15 февраля 1940 г. он стал командиром 7-й танковой дивизии.

Во время наступления на Францию бригадный генерал Роммель испытал свою тактику, которой впоследствии нередко придерживался. Он бросал вперед свои танки, которые продвигались с огромной скоростью, не давая врагу опомниться. Здесь был риск, но многое решала внезапность. Эрвин Роммель предпочитал наступать не широким фронтом, а сосредоточивать свои танки в одном месте, прорывая оборону врага, а затем нанося ему сокрушительный удар с тыла.

Среди подчиненных Роммель был очень уважаем, поскольку нередко сам водил дивизию в бой. Видя своего генерала в гуще кровавой схватки, солдаты восхищались им и безоговорочно в него верили. Все это укрепляло их боевой дух, вселяло веру в победу.

К концу войны во Франции за боевой частью Роммеля закрепилось прозвище «призрачная дивизия». Это неудивительно, поскольку ее перемещение и внезапные удары были столь стремительны, что противник с трудом вычислял, где в тот или иной момент находится дивизия. К тому же, потеряв всего 2500 человек и 42 танка, Роммель сумел захватить около 100 тысяч пленных и уничтожил более 450 танков противника. За эти достижения он получил в награду Рыцарский крест и чин генерал-майора.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *