Дуайт Дэвид Эйзенхауэр

Дуайт Дэвид Эйзенхауэр

Дуайт Дэвид Эйзенхауэр

Дуайт был седьмым ребенком в небогатой семье, жившей в городке Денисон, штат Техас. Мальчик мечтал о военной карьере и поступил в знаменитую академию вооруженных сил США. Эйзенхауэр попал в пехоту и начал стремительно подниматься по служебной лестнице. К 28 годам он уже стал майором и сформировал первый танковый корпус американской армии. С 1922 по 1924 г. Эйзенхауэр служил в Панаме, после чего был направлен на учебу. Окончив военный колледж в Вашингтоне, он оказался в штабе генерала Макаргура и в течение пяти лет служил на Филиппинах. В 1940 г. он сменил несколько должностей от командира батальона до начальника штаба армии. В марте 1941 г. он стал полковником, а уже осенью был произведен в чин бригадного генерала.   После того как японцы, атаковав Перл-Харбор, начали войну с Америкой, Эйзенхауэр, в то время генерал-майор, стал начальником управления оперативного планирования. Союзники начали вынашивать мысль о высадке в Европе еще в 1942 г. В числе тех, кто участвовал в разработке этой операции, был и Эйзенхауэр, которого направили в Лондон. Генерал выступал за немедленный десант в Европе, однако Черчилль и Рузвельт считали, что важнее оккупировать Северную Африку. Эту операцию поручили генерал-лейтенанту Эйзенхауэру. План операции в Африке «Торч» («Факел») сводился к тому, чтобы одновременно высадить три мощных десанта на Атлантическом побережье, внутри Средиземного моря и в Алжире. Союзники хотели взять в клещи армию Роммеля, захватить Итальянскую Ливию и Французскую Северную Африку.

7 ноября 1942 г. операция началась. Тут же выяснилось, что войска обучены из рук вон плохо. Целые батальоны потерялись в пустыне. Во время высадки многие автомашины просто затонули, а корабли с танками сели на мель. Парашютистов сбросили не в том районе. Если бы противник оказал серьезное сопротивление, операция была бы сорвана. Американцы думали, что французы, сражавшиеся на стороне немцев, примут их сторону, но этого не случилось. Они отчаянно сопротивлялись под Касабланкой. Было сбито много американских самолетов, а французские моряки тоже дали достойный отпор союзникам. Только 13 ноября они сложили оружие, и десант смог двинуться на восток, ведя непрерывные бои с немцами. Как ни старались американцы и англичане, их наступление в конце концов остановилось. Оно возобновилось только в январе 1943 г. Англичане сумели захватить Триполи, и Монтгомери начал тесно сотрудничать с Эйзенхауэром. Дуайт в ходе зимних боев про-извел реорганизацию в армии, назначил новых командиров, и к маю 1943 г. сумел выбить немцев из Африки.

В 1944 г. полководец был назначен главнокомандующим сухопутными, воздушными и морскими силами, готовившимися к высадке во Франции. Эйзенхауэр считал, что лучше всего одновременно высадиться на севере и на юге Франции, но этого не получилось из-за отсутствия транспортных средств. Однако, когда высадка состоялась в Нормандии, генерал уговорил Черчилля начать вторжение в Южную Францию. И оно произошло 15 августа 1944 г. Генерал всегда считал, что лучше наступать широким фронтом и, когда 1 сентября 1944 г. его назначили командующим союзными войсками в Европе, стал применять именно такую тактику. Несмотря на то что он чуть не проиграл во время немецкого контрнаступления в Арденнах, Эйзенхауэр вошел в историю как один из наиболее талантливых генералов Второй мировой войны. Он оказался прекрасным стратегом, и его метод «широкого фронта» был очень эффективен в боях с немцами. В декабре 1944 г. он стал генералом армии, а после окончания войны занимал должность начальника штаба армии США. В 1948 г. он вышел на пенсию, но совсем от дел не отошел. С 1950 по 1952 г. Эйзенхауэр командовал войсками НАТО, а в 1953 г. стал президентом Соединенных Штатов. Он скончался в возрасте 79 лет в Вашингтоне.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *