Тактическая и оперативная разведка

на фото: На передовой в Галиции, 1914 год: австрийские солдаты ведут огонь из винтовок по одиночному русскому разведывательному самолету.

Важнейшим фактором, влиявшим на руководство огромными армиями в ходе военных действий в 1914 году, было четкое определение положения и передвижения подразделений противника. Наиболее действенным способом получения необходимой информации считалось ведение разведки с использованием конницы, и в этом отношении Русская армия имела преимущество, поскольку располагала большим количеством казачьих частей. Однако самым эффективным способом получения разведданных в 1914 году было, несомненно, использование авиации. Воздушные шары применялись уже в 1794 году, но первым самолетом с неподвижным крылом, который мог совершать полеты над расположениями противника и вести наблюдение, был итальянский Bleriot XI, участвовавший в военных действиях в Ливии во время итало-турецкой войны 1911 года. В 1913 году в Германии была изобретена камера аэрофотосъемки, и вскоре генералы поняли все преимущества фотографии — теперь в штабах можно было спокойно анализировать фактический материал, а не полагаться на ничем не подкрепленные слова наблюдателей.
В Галиции самолеты использовались довольно редко, поэтому конница оставалась лучшим средством ведения разведки.
Однако к 1914 году развитие военных технологий сделало лошадь и всадника чрезвычайно уязвимыми. Появление казнозарядных винтовок и пулеметов означало, что когда-то неуловимых казаков теперь можно было расстреливать на большом расстоянии, и хотя казачьи разъезды все еще продолжали проводить разведывательные рейды, уже ни они, ни австрийская легкая кавалерия не могли предоставить своим командующим необходимый объем информации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *