Железные дороги

zel
Железнодорожная система Европы стала одним из решающих факторов, оказывавших влияние на весь ход военных действий во время Первой мировой войны. Возможность перемещать большие количества войск по железной дороге в некоторых случаях определила ход сражений. Так, например, во время битвы при Танненберге, которая состоялась одновременно с Галицийским сражением, немецкие генералы Гинденбург и Людендорф смогли перебросить свои войска на 160 км на юг по Восточно-прусской железнодорожной сети и окружить часть 2-й русской армии прежде, чем двигавшиеся в пешем строю русские войска успели обойти открытый фланг 8-й немецкой армии. Также использование железных дорог позволяло усиливать оборонительную составляющую как во время сражений, так и в стратегическом плане. Чем больше войска, наступавшие в глубь территории противника, отдалялись от своих железных дорог, тем хуже становилось снабжение (особенно трудно было доставлять по раскисшим от грязи дорогам снаряды для тяжелой артиллерии). При этом противник, приближаясь к своим железным дорогам, быстрее получал подкрепления и необходимые военные материалы. В1914 году с точки зрения транспортной системы Галиция являлась одним из наименее развитых регионов Европы. Железных дорог здесь было мало, а важнейшими транспортными узлами австро-венгерской армии являлись такие города, как Перемышль и Львов. Для русской армии продвижение в Галиции также оказалось очень трудным. Дороги были плохими, и, например, после успешного сражения на Гнилой Липе генералу Брусилову потребовались два дня, чтобы продолжить наступление. Однако железные дороги по-прежнему имели огромное значение.
Так, первоначальные успехи австро-венгров заставили русские войска отойти назад к своей главной базе снабжения в Люблине. Опираясь на нее, были быстро развернуты новые формирования (прежде всего 9-я армия), которые нанесли поражение австро-венгерским войскам, оторвавшимся от своих линий снабжения.

z2

на фото: Раненые австро-венгерские солдаты в вагоне железнодорожного эшелона после боев в районе Львова, Галиция, 1914 год. После ожесточенного сражения Львов был взят русскими войсками в сентябре 1914 года, но затем оставлен в ходе общего отступления в июне следующего года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *