Напиться водой…

ar1
Всем известное Всем известное латинское изречение «истина — в вине» имеет далеко не всем известное продолжение, впрочем, как и большинство латинских пословиц. В полноценном исполнении древняя мудрость звучит так: истина в вине, а здоровье — в воде (In vino veritas, in aqua sanitas). Стало быть, лечебная минеральная вода способна и вовсе творить чудеса? Давайте разберемся, как все обстоит на самом деле.
В лечении «на водах» всегда было что-то элитарное: бальнеологические курорты становились центрами светской жизни и резиденциями, на них разворачивались личные драмы литературных героев, «смотрели страну» счастливые обладатели советских профсоюзных путевок… Пить минеральную воду просто так, не в лечебных целях, было не принято. Например, советский курортник в течение двух недель (обычный срок путевки) принимал по 200 граммов подогретой минералки (скажем, классической «Ессентуки № 17») прямо у источника; второй курс лечения он проходил уже дома, через полгода: покупал такую же воду в аптеке, и снова две недели по строгой схеме — лекарство же!

ar2
А нынче вода — товар, и товар модный. Повальное и, в принципе, похвальное увлечение «здоровым образом жизни» создало и небывалый спрос на минералку. На прилавках чего только не увидишь: здесь и проверенные временем «Боржоми», «Архыз», «Ессентуки», и французская «Evian», и немецкая «Setters», и еще дюжина бутылочек разнообразного происхождения и розлива. В советское же время минеральная вода продавалась только в аптеках. Она и сейчас во всем мире продается только в аптеках, в силу того что потреблять ее нужно грамотно, иначе вторая часть поговорки «и лечит, и калечит» станет реальностью.
ar3
Минеральная вода — это вода, которая многие столетия (и даже тысячелетия!) назад ушла глубоко под землю. В пути, просачиваясь сквозь поры различных слоев породы, она накопила в себе разнообразные минеральные вещества. Именно поэтому от простой природной воды из подпочвенных источников минеральные воды отличаются особым химическим составом. Эту вот самую водицу и выуживают на свет божий снова, с помощью скважин. Чем глубже залегает вода, тем она богаче углекислотой и минеральными веществами. По температуре воды можно легко определить, на какой глубине расположился источник, поскольку каждые 33 метра повышают ее температуру на 1 градус по Цельсию. Такая вода категорически не допускает очистки, которая может изменить ее уникальные первоначальные природные свойства. А чтобы эти свойства не порастерялись, пока вода добирается до прилавков, в нее добавляют углекислый газ, который действует как консервант. Именно поэтому лечебные воды сильной минерализации всегда слегка газированные. Воды с сбалансированным составом природной газации (например, «Ессентуки Целебная» и «Нарзан») легче усваиваются, но таких считанные единицы. Следует, однако, помнить, что газированная вода противопоказана абсолютно при всех заболеваниях желудка в острой фазе, поскольку углекислота может повреждать слизистую, провоцируя обострение.

ar4
На этикетке качественной минералки всегда указано, какая это вода: столовая, лечебно-сто- ловая или лечебная, равно как и ее химический состав. Если вы видите точные цифры, значит, перед вами очищенная вода, насыщенная минералами искусственно. Помните, что если на этикетке нет пометки «минеральная», в бутылке находится, скорее всего, самая обычная вода «из-под крана». В искусственной минеральной воде нет ничего вредного, но и пользы особой нет. Как , многие производители искусственной воды не уточняют, откуда она берется. Поэтому, чтобы купить настоящую природную минеральную воду, нужно искать на этикетке номер скважины, из которой эта вода была добыта. Также вас должно насторожить, если на бутылке вдруг окажется какая-либо категория воды — «высшая», «первая», «всероссийская» и другие вариации на эту тему.
Осадок на дне бутылки — еще один повод проявить бдительность. «Благородным» его можно считать, только если он белого цвета, количество его незначительно, а на этикетке есть отметка о его возможном выпадении. В остальных случаях наличие осадка свидетельствует о том, что минералка либо испортилась, либо перед вами подделка, содержащая, например, опасные для здоровья сульфиды.
Для поддержания ежедневного «здорового образа жизни» подходят воды с низкой минерализацией, в которых концентрация солей не больше 2 граммов на литр; их-то и можно потреблять по 2-3 бутылки в день. Но вот с минеральной водой, содержащей выше 2 граммов солей на литр, надо быть осторожнее. Лечебные же воды и вовсе стоит пить исключительно по рекомендации врача и в определенной дозировке. Например, просто утолять жажду «Ессентуками № 17» нежелательно, а 20-й номер тех же «Ессентуков» можно пить хоть каждый день.
ar5
Кстати, если захочется чего-нибудь эдакого, то можно попробовать минеральные напитки. Например, Ставропольский завод минеральных вод «Октябрь-A» совместно с учеными из Пятигорской государственной фармацевтической академии разработал на основе воды «Ессентуки Целебная» целую серию напитков: «Гиполипидемический», «Тонизирующий» и «Очищающий». Народы Северного Кавказа издревле собирают и используют в быту лекарственные растения, научное исследование которых послужило фундаментом для дальнейших инновационных разработок. В результате появились напитки, сочетающие в себе целебные силы кавказских минеральных вод и лекарственных растений. Минеральную воду по особой технологии структурируют и обогащают вытяжками из целебных трав и ягод — получается вкусный и полезный эликсир, который можно пить, никак себя не ограничивая. Подобранный состав позволил добиться оптимального соотношения активных компонентов в составе минеральных напитков. Вода не только приобрела новые свойства, но и усилила заложенную в нее природой активность. Такие воды оказывают мягкое лечебное действие на нейроэндокринную, иммунную, сердечно-сосудистую, пищеварительную и выделительную системы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *