Чем занимается космохимия?

Keplers_supernova

 

Космохимия занимается изучением хими­ческого состава космических тел и того ве­щества, которое заполняет космическое про­странство, а также законов распределения химических элементов во Вселенной.

Благодаря спектральному анализу в меж­звездном пространстве ученые обнаружили не только атомы многих элементов, но и простей­шие молекулы: кислорода, водорода, азота, углекислого газа.

А больше всего во Вселенной водорода и гелия. Водород составляет 80 процентов мас­сы Юпитера, 60 процентов массы Сатурна.

В атмосфере Солнца — 82 процента водорода и 18 процентов гелия. В атмосфере Венеры больше всего углекислого газа, есть также кислород и вода, а в атмосфере Марса — уг­лекислый газ имеет примеси азота, аргона и даже чуть-чуть кислорода.

В составе метеоритов, как оказалось, содер­жится такой же процент (94) железа, кислоро­да, кремния, магния, алюминия, кальция, как и в составе Земли. Железные метеориты состоят на 91 процент из железа, на 8,4 процента — из никеля и на 0,6 процента — из кобальта.

А на Солнце есть не только раскаленный водород, но и гелий, углерод, азот, кислород. Кроме того, еще магний, кремний, алюминий, сера и теллур. Атмосфера Юпитера — это во­дород, метан и аммиак, а Сатурна — водород, гелий, метан. Над Сатурном плавают облака из замерзшего аммиака. На Нептуне, Плутоне, Уране тоже хватает водорода, метана и гелия. Атмосфера Меркурия состоит из инертных газов — аргона, неона и гелия.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *