Почему светят звезды?

zv

Звезды представляют собой огромные сгу­стки раскаленного газа. В отличие от планет, которые сияют отраженным светом, звезды сами излучают свет.

В звездном шаре в газообразном состоя­нии находятся многие химические элементы, в том числе такие «твердые» в земных усло­виях, как железо и цинк. Но основной элемент в составе звезд -т это водород.

При изучении спектров Солнца был открыт и до тех пор не известный на Земле элемент — гелий, названный так в честь греческого бога Гелиоса. Впоследствии гелий был в неболь­ших количествах обнаружен и в земной ат­мосфере. Он с успехом используется в труб­ках световых реклам.

Но будь звезды просто раскаленными газовыми шарами, они остыли бы всего за не­сколько десятков миллионов лет. Однако они не истощаются значительно дольше. Какое же «горючее» помогает звездам светить?

Раскрыть звездный секрет люди смогли только благодаря успехам ядерной физики. В центральной области звездного шара в силу колоссальных температур и давлений начина­ется термоядерная реакция перехода водоро­да в гелий. Эта реакция и заставляет звезду светить и светить.

Ученые подсчитали, что все звезды, кото­рые видны в телескоп, если их взять в сово­купности, дают света в 100 миллионов раз меньше, чем Солнце, и приблизительно в 280 раз меньше, чем Луна в полнолуние.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *