Чем сталактиты отличаются от сталагмитов?

3Тем, что сталактиты свешиваются с потолков пещер, а сталагмиты, наоборот, поднимаются со дна пещер.
Образуются и сталактиты, и сталагмиты одинаково: из выпадающих в осадок известковых веществ. Представьте себе, что на потолке пещеры повисла дождевая капля. Поскольку в ней содержалось небольшое количество угольной кислоты, она успела размыть чуть-чуть известняка, а потому в ее составе были растворимые соли. Вода из капельки испарилась, а соль осталась на потолке пещеры. Потом на этом месте повисла другая капелька, третья… А через тысячу или миллион лет на потолке образовались соляные сосульки, или гребешки, или целая система сосулек, похожих на музыкальный инструмент орган.
Подобный процесс происходит и на полу пещеры. Сначала на него упала одна капелька и оставила несколько кристалликов соли, по¬том еще одна. И так вырос столб или конус.
Сталактиты и сталагмиты могут расти и быстро, и медленно. Некоторые способны вырасти в год на целых два сантиметра, тогда как другие удлиняются только на миллиметр и даже меньше.
Бывает, что сталактиты, растущие сверху, соединяются со сталактитами, растущими снизу. И тогда получаются сталагнаты — колонны. Сталактиты могут также расти не отвесно вниз, а под углом, в стороны.
Карстовые пещеры со сталактитами и сталагмитами очень красивы.

Comments are closed.