Как образуется водопад?

Ниагарский водопад

Ниагарский водопад

Водопад возникает, когда речное русло пересекает уступ. Вода может падать и по нескольким уступам, образуя серию водопадов — каскады. Уступы часто образует сама река. Ее течение рыхлые горные породы смывает быстрее, чем твердые, поэтому через определенный промежуток времени речное дно начинает представлять собой ломаную линию.
Водопады бывают самого разного вида. Они могут извергаться с большой высоты узким потоком, а могут широкой ступенькой переходить с одного уровня на другой. Однако у всех водопадов есть общая черта: поток воды обязательно отрывается от своего ложа и свободно падает.
Уступ водопада постепенно разрушается, что особенно заметно у основания. Водопад вследствие этого отступает вверх по течению реки. Так, знаменитый Ниагарский водопад ежегодно отступает на 70-90 сантиметров. Он находится на реке Ниагара в 25 километрах от города Буффало в штате Нью-Йорк. Ниагарский водопад состоит из двух водопадов — Канадского и Американского. Средняя высота падения воды равна 50 метрам. Интересно, что через центр водопада проходит граница между США и Канадой.
Водопад Виктория на реке Замбези в Южной Африке считается самым красивым в мире. Самый большой водопад находится в Венесуэле — это каскад Анхель. В одном из них вода непрерывно падает целых 807 метров. А самым длинным считается индийский водопад Герсоппа. В нем поток, поочередно падая с четырех уступов, проходит 252 метра.

Comments are closed.