Космонавты Гитлера?

1655

Говорят, первые ракеты придумали еще древние китайцы. Еще за 3000 лет до н.э. они напускали первые фейерверки. Позднее ракеты стали использовать не только для праздности, но и на войне. Зажигательные ракеты применяли уже не только представители Поднебесной империи, как иногда называют Китай, но и древние арабы.
Потом совершенствованием «небесного огня нанимались средневековые алхимики и ученые. И их число были британец Роджер Бэкон, немец Альбертус Магнус и даже, говорят, знаменитый итальянец Леонардо да Винчи.
В XX веке первыми всерьез решать задачу доставки бомбы к цели с помощью ракеты стали немецкие инженеры. Работы начались еще до Второй мировой войны и продолжались практически до самого ее окончания. Причем специалисты Третьего рейха добились довольно ощутимых результатов.
Так, 16 июня 1944 года на Лондон упал норный самолет-снаряд «Фау-1», еще не ракета, а крылатая ракета после чего на Англию обрушились десятки, а то и сотни летающих бомб, начиненных 850 кг взрывчатки каждая.

125206
Впрочем, зенитчики и летчики-истребители британских военно-воздушных сил довольно скоро приспособились сбивать «Фау-1», которые летали медленно (550 км/ч) и на небольшой высоте. Тогда немцы пустили в дело «Фау-2», представлявшие собой уже настоящие ракеты, сбивать которые толком не научились и по сей день.
Более того, в самом конце войны под руководством конструктора Вернера фон Брауна была разработана двухступенчатая ракета А-9/А-10 с планируемой дальностью полета 4500 км. Это означало, что она в принципе могла перелететь через океан и достичь, скалеем, Нью-Йорка. Однако в процессе разработки выяснилось, что в арсенале немецких инженеров нет достаточно надежной системы на¬ведения ракет на столь дальние расстояния. И тогда было принято решение сделать эти ракеты пилотируемыми. Говорят даже, что известный командир диверсантов оберштурмбанфюрер СС Отто Скорцени набрал отряд космонавтов для участия в подобных полетах. И отряд был немаленький — по разным данным от 100 до 500 человек.

130703
Причем в отличие от японского варианта, когда летчики-камикадзе, наведя на цель самолеты-бомбы, гибли вместе с ними, немцы предусмотрели вариант спасения пилота с помощью катапульты и парашюта на заключительном этапе полета. Спустившегося летчика затем должна была подбирать барражировавшая в заданном районе подлодка.
Поскольку обычная ракета летела слишком быстро и пилот не успевал ею управлять, Вернер фон 13 pay предложил для такого случая крылатый вариант ракеты.
Крылья, по замыслу конструктора, выполняли двоякую роль — значительно увеличивали дальность полета и существенно уменьшали перегрузки и скорость на заключительном участке траектории, что позволило пилоту управлять ракетой.
Крылатый вариант второй ступени был испытан. Более того, в ночь на 30 ноября 1944 года с подводной лодки вблизи американского берега была высажена спецкоманда, целью которой была установка радиомаяка наведения на одном из небоскребов Нью-Йорка. Однако операция провалилась — немецкие агенты были схвачены ФБР.
Тем не менее, как полагают некоторые историки, немецкие специалисты все-таки провели испытания своего ракетного монстра в полном составе. Известно, что первый старт состоялся 8 января, а второй — 24 января 1945 года. Говорят, один из пусков оказался неудачным, но точных сведений в архивах об этом нет.
Скорее всего перелет по маршруту Германия — Америка с тротиловым «подарком» на борту не состоялся. Но если он все же имел место, то, поскольку при полете по баллистической траектории ракета выходит в космическое пространство, человек, находившийся на ее борту, мог бы претендовать на звание космонавта. Именно за такие полеты в мае — июне 1961 года на корабле «Меркурий» получили свои звания первые американские астронавты Шепард и Гриссом.
Несколько лет назад в американской печати промелькнула статья «Космонавты Гитлера»,
в которой сообщалось, что, по слухам, на Землю недавно вернулись трое астронавтов после… 47-летнего отсутствия.

130824

Поскольку большую часть времени они находились в анабиозе, то нисколько не постарели.. Вокруг этой публикации много тумана. Так как в статье указано, что приводнение состоялось 2 апреля 1990 года, вполне можно посчитать ее апрельской шуткой. Однако в каждой шутке, как известно, заложена и доля истины. Насколько она велика в данном случае? Оказалось, что сенсацию косвенным образом подтвердил некий житель бывшей ГДР.
После объединения Германии он объявил, что является первым космонавтом планеты, поскольку еще в 1943 году поднимался в космос. Правда, в публикации было указано, что когда подобное он заявил раньше властям ГДР, его тут же упрятали в психиатрическую лечебницу…

Comments are closed.