Святослав Игоревич

Святослав Игоревич

Святослав Игоревич

Впервые в военном походе Святославу довелось участвовать, когда ему было всего четыре года. Древляне убили его отца князя Игоря. И поскольку войско должен был обязательно возглавлять князь, маленький Святослав под опекой опытного воеводы отправился в карательный поход против древлян. Поход был удачен, войско древлян разбито, а город Искоростень предан огню. Но, конечно же, маленький мальчик не мог управлять Русью этим занималась его мать Ольга. Свой первый самостоятельный поход Святослав совершил против племени вятичей в 964 г. Это племя жило тогда между Волгой и Окой и платило дань хазарам. Святослав заставил их подчиниться Киеву и направил весной 965 г. свое знаменитое послание в Хазарский каганат, краткое и грозное: «Иду на вы!»

Хазарское государство в то время было очень сильным, занимало территорию Северного Кавказа, Приазовья и часть донских степей. Хазары представляли большую опасность для русских земель и постоянно беспокоили Русь дерзкими набегами. Святослав не стал мешкать и двинулся в низовья Волги, к хазарской столице городу Итиль. Русичи плыли на ладьях, а конницу пустили вдоль берега Волги. Кстати, среди конников было много печенегов, которые тоже решились на войну с хазарами. Хазарский каган (царь) Иосиф хорошо подготовился. Он выстроил огромную рать в четыре линии, и по сигналу трубачей хазары пошли в атаку. Войско Святослава построилось клином, на флангах которого была конница. Его воины стойко отбили все атаки хазар и даже обратили их в бегство. Вскоре почти без боя был взят Итиль. Победителям досталась большая добыча, которую многочисленные караваны повезли в Киев. Печенеги подожгли город.

После этого князь взял город Семендер, разгромив войско царя Салифана, а потом начал победное шествие по Северному Кавказу. Вскоре он овладел крепостью Семикара, а Тмутаракань и Керчев (Керчь), мощные приморские крепости, сдались без боя. Так государство хазар перестало существовать. У русских появилась возможность торговать с Востоком. Но у хазар еще оставалась мощная крепость Саркел, находившаяся недалеко от Дона. Святослав решил покончить с хазарами, узнав к тому же, что в крепости укрылся сам царь Иосиф. После кровопролитных боев и ожесточенного штурма, во время которого войско Святослава применило византийские катапульты и тараны, Саркел пал. Иосиф был убит, а Святослав вернулся в Киев с огромной добычей.

Новый поход он замыслил против Византийской империи. Особенно прельщал Святослава город Херсонес, который стоял на пути у русских купцов, не давая выхода к Черному морю. Византийский император Никифор II сумел откупиться от Святослава и склонил его к мысли, что Болгарское царство более привлекательная цель для русичей, чем Византия. Святослав позволил себя уговорить и в 967 г. двинулся на болгар. В первом же бою у Переяславца князь Святослав разгромил болгарскую армию, затем довольно быстро овладел всей Восточной Болгарией. Византийский император, узнав об этом, вновь забеспокоился. Он рассчитывал, что войско русских варваров завязнет в долгой войне с болгарами, а оказалось, что княжеское войско усилилось и способно завоевать Византию. Пока Святослав зимовал в Переяславце, византийский император подбил печенегов напасть на Киев. Те осадили город и принялись бесчинствовать в округе. Однако Святослава вовремя предупредили о нападении, и он настолько стремительно вернулся с войсками к Киеву, что застал печенегов врасплох. Разгромив недавних союзников, князь восстановил порядок на Киевской земле. Но тут в Болгарии начались волнения, и в конце лета 969 г. Святослав был вынужден вновь двинуться в поход на Дунай, оставив править в Киеве свою мать Ольгу. Царь Борис, ставленник Византийской империи в Болгарии, счел за лучшее признать себя вассалом русского князя.

Через некоторое время в Константинополе в результате дворцового переворота был убит император Никифор II, его место занял знаменитый полководец Иоанн Цимисхий. Он стал активно готовиться к войне со Святославом. Русский князь решил не дожидаться наступления византийцев и двинулся в поход на Царьград. Весной 970 г. его войска захватили византийскую Фракию. Он разгромил византийские войска под Аркадиополем и осадил город. Император Византии вынужден был заплатить большой выкуп, после чего Святослав ушел из Фракии и Македонии. Это дало возможность византийцам собрать большую армию и мощный флот, на вооружении которого был знаменитый «греческий огонь» метательные сосуды с горючей смесью из нефти, смолы и серы.

В первой же битве весной 971 г. когда византийцы вторглись в Болгарию, они при помощи «греческого огня» овладели ее столицей Преславой. После этого Иоанн Цимисхий осадил крепость Доростол, но здесь русские воины оказали ему отчаянное сопротивление, и с ходу взять крепость не удалось. Осада длилась долго с 24 апреля по 22 июня 971 г. Стороны несли большие потери. Историки считают, что с обеих сторон погибло не менее 15—20 тысяч человек. Русичи совершали дерзкие вылазки, наносили неприятелю большой урон, разбивая их осадные машины. В конце концов противники пошли на переговоры. На почетных условиях русичи согласились покинуть Болгарию.  Однако византийский император оказался коварен заключив перемирие со Святославом, он уговорил вождей печенегов напасть на возвращавшееся домой ослабленное русское войско. Разделив армию на две части, Святослав двинулся обратно на Русь. Большая часть его войск отправилась на конях через леса в Киев, а сам он, погрузив на ладьи раненых и больных, двинулся вверх по Днепру. Зная, что у Днепровских порогов его поджидают печенеги, князь не захотел уклоняться от битвы. Прорваться через пороги его воинам не удалось, поэтому пришлось зимовать на островах в Белобережье. Суровая зима и недостаток пищи изрядно покосили ряды его воинства. Весной 972 г. так и не дождавшись помощи из Киева, Святослав попытался прорваться через пороги. В последнем бою русичи вместе с князем полегли все до единого.

Существует версия, что один из печенежских вождей сделал из черепа князя Святослава пиршественную чашу. Насколько это соответствует действительности неизвестно.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *