Шарль де Голль

Шарль де Голль

Шарль де Голль

Отец Шарля был профессором и вовсе не помышлял о том, что сын станет военным. Его воспитывали как католика и патриота. В 1912 г. по окончании военного училища он был зачислен в пехоту. Участвовал в боях во время Первой мировой войны, а в марте 1916 г. капитан де Голль был ранен и попал в плен. Несколько раз он пытался бежать, но неудачно. После окончания войны он вернулся на родину. Уже в 1919 г. он был направлен в Польшу, где участвовал в боях с армией Тухачевского. Увлекаясь стратегией, он поступил в Высшую военную школу в Париже, которую блестяще окончил в 1924 г. В 1932 и 1934 гг. он выпустил книги, в которых излагал свои мысли по поводу военного строительства и создания профессиональной армии. Благодаря им де Гол ль стал известен среди военных и политиков. В 1937 г. ему доверили командование крупным танковым соединением. В 1939 г. он уже командовал танковыми частями армии. В 1940 г. Шаоль стал командиром дивизии. Когда Германия напала на Францию, де Голль со своей дивизией оказался в гуще событий. В боях при Лаоне в мае 1940 г. он умело сдерживал превосходящие силы немцев. И в последующих сражениях де Голль проявил незаурядный военный талант, за что 1 июня 1940 г. ему присвоили звание бригадного генерала. В то же время он стал одним из членов правительства Франции. Ему довелось встречаться с Черчиллем в Лондоне в качестве представителя Франции. Но французское правительство предпочло капитулировать.

Это разозлило де Голля. Он обратился к французам по радио 18 июня 1940 г. с призывом продолжить борьбу. Французы его не поддержали, зато поддержали англичане. Они помогли ему создать в августе 1940 г. движение «Свободная Франция». По расчетам генерала, туда должны были вступить французские солдаты и офицеры, оказавшиеся за пределами оккупированной Франции. Но многие поддерживали генерала Петэна, которого немцы сделали главой Франции. У де Голля было всего 2100 солдат и 140 офицеров. Однако он решил действовать. 23 сентября 1940 г. корабли де Голля вместе с британскими крейсерами подошли к западному берегу Африки с намерением взять Дакар. Но защитники города, в основном французы, не собирались сдаваться и открыли по кораблям огонь. Де Голль отступил. Бои продолжались до 25 сентября. Но через две недели де Голль высадился в Камеруне и захватил Центральную Африку. Это не понравилось англичанам. Начались разногласия. К тому же французские войска, переходившие на сторону де Голля, не спешили сотрудничать с англичанами. Тем не менее генерал продолжал действовать. В 1941 г. он вместе с англичанами воевал в Сирии, тогда были захвачены Чад, Французское Конго, Камерун и Убанги-Шари. В 1942 г. он установил связь с французским движением Сопротивления. Вскоре они стали получать от него деньги и оружие. Когда в 1943 г. в самой Франции был создан Национальный совет Сопротивления, туда вошли и коммунисты. В 1944 г. были созданы Французские внутренние силы боевые части, половина которых состояла из партизан. Еще в июле 1943 г. де Голль вместе с генералом Жиро создал Французский комитет национального освобождения (ФКНО) в Алжире. По сути, это было Временное правительство Франции в эмиграции. В том же году он наладил связи с СССР.

Когда в Нормандии был открыт «второй фронт», де Голль не мог остаться в стороне. 6 июня 1944 г. его войска начали боевые действия на всей территории Франции, а де Голль по радио из Лондона призвал соотечественников подняться на борьбу. После этого воззвания численность его войск увеличилась в десять раз и достигла 500 тысяч человек. Было освобождено 28 из 90 департаментов Франции, а еще в 12 поднялись восстания. Но генерал пошел на переговоры с немецким комендантом столицы и заключил перемирие. Вскоре он стал главой Временного правительства Франции.

Однако в послевоенной Франции он почувствовал себя ненужным и 20 января 1946 г. ушел в отставку, отойдя от дел на двенадцать лет. Но он продолжал следить за происходящим в стране и даже создал свое политическое движение. К власти его вернул мятеж 1958 г. Генералы, подавлявшие восстание в Алжире, сами взбунтовались и потребовали возвращения де Голля. Французское правительство без сопротивления отдало ему власть.

В декабре 1958 г. де Голль был избран президентом Франции, а за несколько месяцев до этого в стране была принята новая конституция. Фактически де Голль правил Пятой республикой единовластно. Многим это не нравилось, и на генерала было совершено более тридцати покушений. В апреле 1969 г. де Голль сложил с себя полномочия президента и удалился в свое имение в Бургундии.

Когда он скончался, в память о нем было созвано специальное заседание Генеральной Ассамблеи ООН. В последний путь его проводили представители 84 государств, а похоронили генерала на сельском кладбище. Такова была его воля.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *