Что такое смена фаз Луны?

faz

Луна, подобно всем планетам Солнечной системы, светит оранжевым светом. Это зна­чит, что она видна на небе не только потому, что ее освещает Солнце.

На протяжении од­ного оборота Луны вокруг Земли меняется взаимное расположение Солнца, Луны и Зем­ли, и при этом Луна бывает освещенной по- разному. Это явление и вызывает смену фаз.

Когда Луна находится между Солнцем и Землей, ее сторона, обращенная к Земле, со­всем не освещена, поэтому Луна на небе не­видима. Эта фаза называется новолунием.

Постепенно Луна отходит как бы в сторо­ну. И мы смотрим на нее сбоку. Она кажется нам сначала узким серпиком, который с каж­дой ночью набирает силу, растет. «Молодая» Луна называется растущей. Название легче запомнить, если мысленно приставить к сер­пику палочку. Получится буква «Р».

Когда Луна сделает пол-оборота на своем пути, тогда Земля будет располагаться уже меж­ду Солнцем и- Луной. Повернутая к Земле Луна окажется полностью освещенной и круглой, как монетка. Эта фаза называется полнолунием.

Затем полная Луна снова начнет идти на убыль. Теперь она называется «старой». Чтобы лучше запомнить это название, не забывайте, что серпик «старой» Луны напоминает букву «С», А для наблюдателя, находящегося на Луне, Земля тоже проходит всю последовательность смены фаз. Только Луна и Земля всегда на­ходятся в противоположных фазах. Это нетруд­но понять, представив себе взаимное распо­ложение Солнца, Земли и Луны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *