Причину смерти расследуют археологи

83ce36edc308

Лучник с колчаном

Интересно, скажете вы, а откуда ученые все это узнали? Как деревянное и костяное оружие могло уцелеть, сохраниться спустя десятки тысяч лет… Все верно, но иногда исследователям везет. Вот какой случай, к примеру, произошел относительно недавно. Погожим сентябрьским днем 1991 года пара туристов, бродивших по альпийским горам в Австрии, наткнулась на тело человека, видневшееся из подтаявшего льда. Они тут же сообщили о находке властям. Поначалу полиция решила, что найдено тело одного, из тех скалолазов, что каждый год гибнут в расщелинах альпийских ледников. Но когда останки были доставлены в находящийся поблизости г. Инсбрук, археолог Конрад Шпиндлер установил, что они принадлежат доисторическому человеку мужчине, умершему по крайней мере около десяти тысяч лет назад, во времена неолита, то есть последнего периода каменного века.

Тело сохранялось в мерзлоте до тех пор, пока необычайно теплая погода не вызвала таяние льда. Таким образом, ледовый человек, названный Эци, оказался гораздо старше людей железного века и даже мумий египетских фараонов. Причем сохранилась вся одежда и охотничье снаряжение. Облачение ледового человека составляли три слоя одежды краги, набедренная повязка и куртка, сшитые из оленьих и козьих шкур, а также накидка из травы и лыка. Его шапка была сшита из медвежьей шкуры, а утепленная травой обувь из шкуры медведя (подошвы) и козы (верхняя часть). Рядом с телом были найдены медный то-пор и кинжал из кремня. Рукоятка кинжала сделана из ясеня, который и по сей день считается самым подходящим для этой цели материалом. А большой (в рост человека), но недоделанный до конца лук был вырезан из тиса. В кожаном колчане лежало 14 стрел, но только две из них оснащены перьями и кремневыми наконечниками. Древки стрел были изготовлены из стеблей калины; у нее длинные, крепкие и прочные побеги подходящего диаметра. В сумке находились гриб трутовик настоящий, растущий на стволах деревьев, а также железный колчедан, кремень для высекания огня и небольшой инструмент для заточки кремней. На кожаных ремешках Эци нес с собой два продырявленных куска гриба трутовика березового, который содержит фармакологически активные соединения (тритерпены) и используется в лечебных целях. Также были обнаружены фрагменты сетки, каркас заплечной сумки и два берестяных короба; в одном из них лежали древесный уголь и листья клена (возможно, отправляясь в путь, ледовый человек заворачивал в них угли).

В общем, как видите, путник был хорошо экипирован и тепло одет. И все-таки он погиб. Почему? Поначалу предположили, что ему просто не повезло и его застигла лавина или просто снежная буря. В самом деле, тело было найдено на высоте 3210 м над уровнем моря в Эцтальских Альпах. Отсюда, кстати, появилось и прозвище ледового человека, данное журналистами, Эци. Неглубокая каменистая ложбина, где он нашел свое последнее пристанище, расположена неподалеку от горного перевала Хауслаб. Тело было найдено распростертым на валуне; причем правая кисть была придавлена большим кайщем, а снаряжение и одежда были разбросаны вокруг в радиусе нескольких метров. Рост ледового человека был 159 см, а анализ костей показал, что ему было около 46 лет очень солидный  возраст для людей эпохи неолита. Так что ему повезло прожить столь долгую жизнь, прежде чем с ним произошел несчастный случай. Однако в июле 2001 года доктор Эдуард Вигл из окружной больницы г. Больцано (Италия) с помощью рентгенографии под левым плечом у Эци обнаружил наконечник стрелы. Кроме того, на правой кисти выявлена глубокая колотая рана. У взволнованных этим открытием ученых и журналистов появились разные гипотезы и догадки: «Неужели произошло убийство?!» По мнению археолога Шпиндлера, несчастный участвовал в какой-то схватке где-то внизу, тогда и был ранен. А потом стал искать спасения от преследования в высоких горах. «Стояла осень, предположил археолог, и беглец, будучи охотником или пастухом, рассчитывал укрыться от преследователей на высокогорных альпийских лугах. Изнемогая от боли и усталости, он прилег отдохнуть, да так и замерз на валуне, где спустя многие тысячелетия и были найдены его останки». Прекрасная сохранность тела, как считает Шпиндлер, объясняется обильным снегопадом, быстро прикрывшим тело, и последующим быстрым вымораживанием тканей. Теперь тело ледового человека хранится в специально оборудованной камере в Южно- Тирольском археологическом музее в итальянском городе Больцано.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *