Как Луна подтвердила, что Земля — шар?

83322902_zemlya

Однажды знаменитый капитан Христофор Колумб потерпел кораблекрушение вблизи острова Ямайка. К счастью, команде кораб­ля удалось спастись. Она высадилась на берег, но оказалась без пищи и пресной воды. Местные жители, хотя и не съели Ко­лумба, как жители Океании несчастного ка­питана Кукф, однако отказались помочь ев­ропейцам.

Приближалось 1 марта 1504 года. Колумб знал, что в этот день произойдет полное лун­ное затмение, и пригрозил туземцам, если они не дадут пищи, отнять у них Луну. Туземцы сна­чала не поверили, но когда темно-красное пят­но стало вдруг наползать на Луну, вожди не на шутку испугались и приказали немедленно доставить людям Колумба еду и питье. В бла­годарность Колумб сделал вид, что возвраща­ет радушным хозяевам Ямайки их любимое светило.

Вы уже знаете, что происходит во время солнечного затмения. Практически то же са­мое случается и при лунном затмении. Три небесных тела — Солнце, Земля и Луна — ока­зываются на одной оси.

Луна — спутник Земли, а это значит, что она все время движется вокруг нашей планеты. Ни Земля, ни Луна собственного света не излуча­ют г их освещает Солнце. Любой непрозрач­ный освещаемый предмет отбрасывает тень. Поэтому и Земля, и Луна тоже отбрасывают тени. Луна при своем движении вокруг Земли время от времени попадает в земную тень. И тогда мы видим, как диск Луны (а лунные затмения происходят только в полнолуние) на­чинает постепенно затемняться с восточной сто­роны Когда Луна погружается в земную тень, она либо полностью исчезает, либо как бы про­свечивает сквозь красноватое «облачко». Красноватый оттенок «облачка» объясняется свой­ствами земной атмосферы.

Луна проходит сквозь земную тень пример­но за час. Именно столько времени продол­жается и полное лунное затмение. Прибавьте сюда еще время, необходимое, чтобы Луна сначала погрузилась в земную тень, а потом из нее вышла.

Две тысячи лет назад древние греки за­метили,, что во время лунных затмений земная тень всегда имеет на Луне круглую форму. Таким образом они догадались, что Земля тоже круглая.

В году может быть три лунных затмения, а может не произойти ни одного. Так что это явление достаточно редкое.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *