Где кончается Солнечная система?

Область Солнечной системы, где пребыва­ют окраинные внешние планеты, громадна. Кольцо между орбитами Урана и Плутона в 3,5 раза превышает по площади всю осталь­ную, часть Солнечной системы с семью пла­нетами. Но где кончается Солнечная система, мы пока еще точно не знаем.

В 1972 году США запустили космический аппарат «Пионер-10» относительно небольшо­го веса ~ 227 килограммов. К 1990 году, двига­ясь со скоростью 45 тысяч 700 километров в час, он продолжил свой путь, благополучно ми­новал расположенный между Марсом и Юпи­тером «пояс астероидов», произвел исследо­вания Юпитера. Ведь это он передал на Землю изображение падения кометы на планету-ги­гант! Кстати, Юпитер был конечной целью «Пионера-10», но он продолжил путешествие.

Космическому зонду не удалось обнаружить признаков десятой планеты Солнечной систе­мы, существование ее предсказывали некото­рые астрономы. Не долетел он и до границ гелиосферы, то есть района действия солнеч­ной энергии, за пределами которой и начина­ется межзвездное пространство. Так что раз­меры Солнечной системы очень и очень велики.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *