Хитрости кавитации

АПС (подводный автомат)

АПС (подводный автомат)

В нашей стране к разработке подводного оружия для боевых пловцов приступили в 1968 году. Сначала отечественные конструкторы тоже хотели использовать реактивные пули или особые подводные ракеты, но затем нашли более простой выход из положения. Они решили пускать пули в виде длинных игл-стержней из гладкоствольного оружия. Но как добиться, чтобы такой стержень точно летел в цель? Ведь в воздухе пуля вращается при выстреле ее закручивают винтовые нарезы в канале ствола; в подводном же оружии он изнутри, как сказано, был гладким, без канавок-нарезов. Российские инженеры О. П. Кравченко и П. Ф. Сазонов обратили внимание на такое явление, как кавитация, что означает «каверна», «пустота». В случае с подводным оружием кавитация проявляет себя следующим образом: было замечено, что перед передней частью заостренного круглого стержня, который быстро движется в воде, жидкость уплотняется, а сразу за ней образуется разреженная область.

Таким образом, каверна охватывает весь стержень, и он летит как бы в разреженном пузыре. Эта полость и направляет полет стержня: если он отклоняется в сторону, то его хвостовик касается стенки каверны, а так как давление снаружи пузыря больше, чем внутри полости, то стержень отталкивается назад. То же происходит, если стержень отклоняется в другую сторону; в итоге пуля-игла точно летит в цель. Гладкий ствол и пуля в виде стержня позволили решить и другую проблему. Помните, мы говорили о том, что при выстреле обычным патроном под водой ствол может не выдержать? Длинная же пуля-стрела не входит в нарезы, как обычная свинцовая, и успевает покинуть ствол еще до того, как избыточное давление сможет его разорвать.

Произведя необходимые исследования, Кравченко и Сазонов разработали специальные патроны, а конструктор В. В. Симонов (племянник знаменитого оружейника С. Г. Симонова создателя самозарядного карабина СКС-45) изобрел пистолет и автомат, которые стреляли этими необычными боеприпасами под водой. Патрон к подводному автомату состоит из гильзы с зарядом пороха и капсюлем, поджигающим при выстреле порох, но вместо обычной пули в гильзу помещен металлический заостренный стержень длиной 12 см. У патрона для подводного пистолета пуля немного короче 11,5 см. Подводный пистолет СПП-1 имеет четыре ствола, соединенных в один блок. Блок стволов переламывается, как охотничье ружье, и заряжается четырьмя патронами, которые объединены плоской обоймой. Стреляют стволы поочередно. Из такого пистолета можно поразить под водой цель на расстоянии до 17 м.

Специальный подводный автомат АПС является единственным во всем мире огнестрельным оружием, способным стрелять под водой очередями. Он перезаряжается за счет отвода пороховых газов из канала ствола, как и у знаменитого автомата Калашникова. Только у АПС необычная форма магазина. Дело в том, что, как вы помните, подводный автомат стреляет длинными пулями-стрела-ми, поэтому магазин у него намного шире, чем у других автоматов и штурмовых винтовок. В нем помещается 26 патронов, а в специальном выступе в нижней части магазина расположена пружина, под действием которой патроны подаются вверх, и затвор направляет их один за другим в ствол. Дальность стрельбы зависит от того, как глубоко под водой находится боевой пловец. Так, на глубине 5 м автомат стреляет на 30 м. На глубине же 40 м из него можно поразить противника, одетого в гидрокомбинезон с поролоновым утеплителем, или разбить оргстекло маски толщиной 5 мм на расстоянии 10 м.

АПС может стрелять не только под водой, но и на суше. Однако дальность стрельбы на воздухе не превышает 100 м и точность ее не­велика: пуля-игла начинает кувыркаться в воздухе. Но и из этого положения был предложен выход. Полковник Ю. С. Данилов из Тульско­го артиллерийского инженерного института разработал подводный автомат-амфибию, к которому прилагается два магазина. Из одно­го из них можно стрелять под водой теми же патронами, что и АПС. Если же боевой пловец оказался на суше, то он меняет этот магазин на другой и ведет огонь обычными «сухопут­ными» патронами. Испытания этого оружия показали, что в воде такая амфибия стреляет даже лучше, чем АПС, а на суше ничем не ус­тупает автомату Калашникова. На базе своего автомата полковник Данилов создал и кара­бин, который также прекрасно работает как под водой, так и на воздухе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *