Бурление квантового вакуума

1

Но космическую инфляцию могут породить не только «вибрации незри­мых струн», но и квантовые эффекты. Это показали не так давно сразу не­сколько физиков: Александр Вилен­кин, Цзюнь Чжан из университета Тафтса и Жауме Гаррига из Барселон­ского университета. Вот вкратце идея.

В теории квантовой гравитации коллапс Вселенной не обязательно должен окончиться тем, что она со­жмется в точку — перейдет в сингу­лярное состояние. Она может, словно от пружины, «отскочить» от этой точ­ки и снова начать расширяться, при­чем ее пространство-время сильно ис­кривится. Этот феномен теоретики называют «Big Bounce» — «Большой отскок». По сути, он приводит к рож­дению новой Вселенной.

Такое могло бы происходить со все­ми Вселенными, которые обладают отрицательной плотностью энергии или сверхкритической плотностью материи. Космологи говорят о «ланд­шафте вакуумных состояний», при­чем, если коллапс протекает неравно­мерно, то Вселенная фрагментирует­ся — в различных ее частях возникают разные вакуумные состояния.

Так, Мартин Боджовальд из Пен­сильванского университета разработал одну из таких моделей «Big Bounce» в рамках теории квантовой гравитации. При коллапсе старой Вселенной новые «пространственные пузыри» — новые Вселенные — рождаются, как все те же пузырьки в кипящей воде. Эти ново­рожденные Вселенные «не помнят» о своем происхождении, поскольку ни­какая физическая информация не про­никает сквозь «точку отскока», полага­ет Боджовальд.

А вот Сальвадор Роблес-Перес из университета испанского города Бильбао считает, что какие-то родо­вые отметины новая Вселенная все же сохраняет. Возможно, что новорож­денные Вселенные даже «телепатиче­ски связаны» друг с другом (имеется в виду феномен «квантовой корреля­ции», или «квантовой запутанности»; как гласит определение: «это квантово-механическое явление, при кото­ром квантовые состояния двух или большего числа объектов оказывают­ся взаимозависимыми»).

Эффект «квантовой запутаннос­ти», в самом деле, похож на телепа­тию: как только меняются свойства одного объекта, например, одной элементарной частицы, другая час­тица тоже мгновенно меняет свойст­ва. Но, может быть, это присуще не только каким-нибудь фотонам, но и целым Вселенным? Если это так, то некоторые свойства Вселенных мо­гут и впрямь одновременно менять­ся. Это могут быть, как предполага­ют теоретики, термодинамические свойства или картина пространст­венного распределения галактичес­ких сверхскоплений.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *