Почему жители Тибета адаптированы к высокогорью?

0379d9b90456

Человеческий организм не приспособлен к жизни в горах. Суровые погодные условия провоцируют кислородное голодание, и даже тренированные люди не могут находиться на высоте около 8000 метров без специальных аппаратов. А на Земле известно несколько гор — «восьмитысячников», которые просто притягивают альпинистов.
Интересно, что на самую высокую, Эверест, высотой 8848 метров, шерпы — жители Тибета — традиционно ходят проводниками, обходясь даже без кислородных баллонов.
Ученые из США и Непала исследовали тибетцев, непальских шерпов и китайцев (выросших на высоте 4 — 4,3 тысячи метров), и выяснили, что эти народы обладают общими генами. Все они сохраняют низкий уровень гемоглобина, при котором кровь остается жидкой. Высокогорные народы справляются и с недостатком кислорода: скорость и объем кровотока по сравнению с жителями равнин у них увеличены почти в два раза за счет повышенной концентрации продуктов распада азота. По мнению исследователей, полученные результаты помогут в исследовании генетических процессов, отвечающих за приспособление организма к непривычным условиям обитания.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *