Что такое тектиты?

4301

В некоторых районах земного шара с дав­них времен люди находили не совсем обыч­ные стеклянные оплавленные образования, позднее получившие название тектитов (по- гречески — расплавленные). Они использо­вались в качестве амулетов, предметов магии и даже для врачевания.

Тектиты качественно отличаются от стек­ловидных веществ, которые встречаются на Земле, в частности, от вулканического стекла. Скорее всего, они с огромной скоростью пе­ресекли атмосферу Земли и подверглись воз­действию аэродинамических сил. Чтобы пред­ставить форму этих образований, достаточно вспомнить названия, которые дали им люди — «гантели», «лодка», «каноэ», «слезинка». Это вполне могут быть осколки какого-то большо­го космического тела. Вес тектитов — от не­скольких граммов до 3 и более килограммов. Находят их на поверхности земли в США, в Западной Африке, Австралии, Индонезии, на Филиппинах. В Европе тектиты обнаружены в Западной Чехии, есть они и на дне Мирового океана.

Возможно, тектиты возникают в результате ударов комет, астероидов и метеоритов о Землю или Луну. В лунном грунте, кстати, об­наружены сфероидальные, эллипсоидальные, гантелевидные, каплеобразные частицы, кото­рые, как утверждают некоторые ученые, по своему составу похожи на тектиты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *