Когда нас телепортируют?

8

Изматывающие перелеты многим давно надоели, и идея войти в будку на одном конце света, а появиться на другом кажется всё более привлекательной. Реализация, однако, сталкивается с невероятным числом технических проблем. Возможно, получится разом телепортировать очень маленькие объекты вроде вирусов, но для чего-то большего существуют физические пределы, вынуждающие транспортировать крупные предметы частицу за частицей.
Даже оставив в стороне нашу неспособность аккуратно манипулировать материей на этом уровне, необходимо озаботиться жизнеспособностью «заготовки». Человеческое тело содержит около 7-1027 атомов. Представим, что вы можете обрабатывать триллион атомов в секунду. Понадобится 7-10’5 с, чтобы целиком отсканировать человека. Это 200 млн лет! Получится также огромный массив данных, передача которого имеет свою цену. По консервативным оценкам на это потребуется 10’2 ГВт-ч. Вся британская энергетика вырабатывает 83 ГВт. Так что на телепортацию одного человека нужно израсходовать энергию Великобритании более чем за миллион лет.
Помимо цены, впечатлительным путешественникам стоит задуматься о том, что их тела не переместятся из точки А в точку В, а будут разобраны атом за атомом, полностью дематериализуясь. Затем удаленное устройство создаст копию. Телепорти- ровавшись, вы выглядите тем же самым человеком с теми же мыслями и воспоминаниями. Но фактически это копия, а вы были уничтожены. Даже служба безопасности в аэропорту не настолько сурова!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *