Как создать условия для нового питомца?

k-chemu-mozhet-prisnitsya-koshka-photo-11Появление в доме котенка — это радостное событие. Но вместе с тем на плечи владельца ложится и груз ответственности. Чтобы животное чувствовало себя хорошо, необходимо создать для него комфортные условия и следить за его здоровьем.

Многие люди держат дома домашних животных — кошек, собак. Эти четвероногие друзья повышают настроение, делают жизнь человека ярче. Любящие владельцы заботятся о своих питомцах, водят их на выставки, радуются победам и огорчаются, если их друга недооценили. Появление в доме домашнего животного — это радостное событие. Но вместе с тем на плечи владельца ложится и груз ответственности. Поэтому решение купить котенка должно быть обдуманным. Чтобы животное чувствовало себя хорошо, необходимо создать для него комфортные условия и следить за его здоровьем.

Нужно будет приобрести в зоомагазине множество самых разных аксессуаров — подстилку, когтеточку, поилку, миски и многое другое. Вместо подстилки можно выбрать для котенка специальный домик. Или целый игровой комплекс вместе с домиком-когтеточкой. Кошки любят не только спать, но и просто наблюдать с высоты за теми, кто находится в помещении.

Покупая для четвероногого друга посуду, нужно следить, чтобы она не скользила по полу и была удобной. Маленькие котята быстро растут, поэтому чашку необходимо будет заменить со временем на более емкую. То же самое касается и лотка. Для маленького котенка нужно приобрести неглубокий лоток, а для взрослой кошки или кота — глубокий. Некоторые особи любят покопаться в лотке и высыпают наполнитель на пол. Чтобы этого не происходило, не нужно наказывать животное, а просто приобрести для него закрытый туалет. Сегодня в продаже имеется множество самых разных моделей, так что всегда можно выбрать наиболее подходящую.

Еще очень важно правильно выбрать породу. Сегодня большой интерес во всем мире вызывают кошки породы мейн кун, легкие в содержании и нетребовательные в уходе. Они отличаются крепким здоровьем, хорошо ладят с детьми и другими домашними животными. То есть проблем с ними практическим не возникает. Кошек этой породы достаточно вычесывать раз в неделю. Линяют мейн-куны раз в год. В период линьки их вычесывают специальной каучуковой щеткой или мелкой расческой.

Если владелец правильно ухаживает за животным, то выглядит оно просто великолепно. Мех переливается на солнце и блестит. Рекомендуется периодически чистить уши у своего питомца. Делать это нужно ватным тампоном, но очень аккуратно, чтобы кусочки ваты не остались в ушной раковине. Эта процедура многим животным не нравится, но делать ее необходимо. Нужно еще вовремя делать питомцу прививки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *