История возникновения часов.

4as

Наверное сложно представить нашу обыденную жизнь без такого нужного и необходимого прибора как часы. Но еще интереснее будет узнать историю возникновения первых часов на земле.
Солнечные часы.
Первыми изобретенными часами являются солнечные часы. Их применение осуществлялось еще в 3500году до нашей эры. Принцип работы солнечных часов заключался
в определении время по тени, которая образовывалась от солнца при попадании лучей на специальную палку. Тень попадала на определенное место диска, которое было помечено определенным числом.
Водяные часы.
В 1400 году до нашей эры изобретают водяные часы под названием клепсирда. Суть их устройства заключается в двух разных емкостях наполненных водой. Уровень воды в первой емкости был больше чем уровень воды в другой емкости.
Первая емкость с водой установлена в положении выше другой, эти емкости объединялись трубкой, по которой протекала вода из одной в другую емкость. Емкости были помечены специальными марками на разных уровнях. По этим уровням с марками и определяли время.
Особой популярностью по использованию водяных часов выделялась Греция.
Стрелочные и маятниковые часы.
В 1577 году были изобретены первые часы оснащенные минутной стрелкой. Однако данный вид часов имел в то время много недостатков. Более точными часами являлись маятниковые часы, которые были изобретены в промежутке между 1656 и 1660 году.
В маятниковых часах недостаток заключался в том, что через некоторый промежуток времени мог остановиться сам маятник часов, и часы приходилось заводить снова и снова.
Наручные часы.
Первые наручные часы были изобретены в Германии в 1504 году. А спустя пару лет, в 1927 были изобретены уже кварцевые часы. Именно этот вид часов был самым точным среди всех предыдущих часов.
В наше время наибольшей популярностью пользуются электронные часы. Одна из популярных и известных марок этих часов является G-shock . Вот ссылка на них.
Электронные часы в отличие от механических имеют ряд своих преимуществ. Благодаря электрогенератору, который посылает импульсы, преобразующиеся в сигналы на дисплее одновременно могут отображаться часы,минуты,секунды, дата и месяц.
Главным преимуществом в электронных часах является наличие дополнительных функций, к примеру: пульсометр,калькулятор, записная книга, gps и выход в интернет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *