Нейро-стимуляторы на десерт

neirostimulator

Улучшить настроение помогают природный нейростимулятор кофеин (кофе и какао), а также глюкоза (сахар) и лецитин (куриные яйца), содержащиеся в тирамису. Для дополнительного эффекта в эту смесь добавляют бисквиты, пропитанные алкоголем. Впрочем, ром, десертное вино или ликер — желательный, но необязательный элемент.
Согласно официальной версии, тирамису появился относительно недавно. Считается, что его изобрели в Тревизо, городе в области Венето, в 1970-е годы. Но кто первым приготовил его в современной версии, вопрос спорный. На авторство претендовали как минимум три человека —повара местных кафе Alle Beccherie, El Той la и Al Fogher. Однако в данном случае вряд ли можно отдать кому-либо пальму первенства, ведь этот рецепт принадлежит всем и никому. Помимо официальной версии есть множество легенд о происхождении тирамису, достоверность которых не проверить. К примеру, одна забавная и малоправдоподобная история приписывает изобретение похожего десерта некоему трактирщику. Чтобы избавить от похмелья постояльца, трактирщик смешал для него на завтрак кофе, сливки и яйца, взбитые с сахаром. Другая история рассказывает, что рецепт чудодейственного десерта пришел в голову одной венецианке, после того как свекровь принесла ей кофе с кремом сабайон, чтобы поддержать силы после трудных родов. В третьей упоминается об итальянских солдатах Первой мировой, для укрепления сил и поднятия боевого духа употреблявших пропитанный алкоголем десерт перед отправкой на фронт.
С местом происхождения тирамису тоже не все ясно. Традиционные десерты, напоминающие его по своему составу, существовали в разных итальянских регионах — Венето, Тоскане, Эмилии-Романье — за несколько столетий до появления классического рецепта.
Почему Венето? Потому что тирамису трудно представить без кофе. С этим напитком, который современные итальянцы пьют на завтрак, обед и ужин, их познакомили венецианцы, активно торговавшие с Востоком. В XVII веке они завезли кофейные зерна из Египта и открыли одно из первых европейских кафе. Стоит добавить крепкий черный кофе к популярному в Венеции крему сабайон, и тирамису почти готов. Напоминающая гоголь-моголь смесь с алкоголем и бисквитным печеньем савоярди служила венецианцам отличным средством для укрепления сил. Его нередко советовали употреблять молодоженам в медовый месяц.
Тоскана тоже предъявляет свои права. Согласно Enciclopedia della Cucina Italia па, десерт, по составу очень напоминавший тирамису, впервые приготовил некий сиенский повар в честь визита тосканского герцога Козимо III Медичи (1642-1723). Блюдо получило название «герцогский суп» (zuppa del duca). Другой «суп», английский, с XVI века и поныне готовят в области Эмилия-Романья. Его можно считать двоюродным братом тира- мису. Для пропитки бисквита при приготовлении «английского супа» используют местный ликер алкер- мес. Главное отличие рецепта в том, что «английский суп» буквально пару минут запекают в духовке, а тира- мису никогда не подвергают тепловой обработке. Он жара духовки не переносит, а любит холод. Классический же рецепт тирамису сложился в окончательном виде, когда к яичному крему добавили сыр маскарпо- не из Ломбардии.
Сегодня тирамису, соответствуя динамичному и изменчивому ритму времени, принимает любые формы. Может уместиться в огромной посуде или в маленькой креман- ке. Способен стать тортом или мороженым. В его состав добавляют на выбор ягоды, ром, коньяк, ликер амаре гто и сицилийское десертное вино марсала. Словно алкогольнокофеиновой смеси внутри него недостаточно, итальянцы, чтобы как следует взбодриться, нередко дополняют тирамису сладким вином типа муската, мальвазии или розолио. И конечно же, не забывают выпить чашечку кофе.

Рецепт  «Тирамису» от luboznatel.ru:
Время приготовления: 30 минут На сколько персон: 7
Ингредиенты
Желтки — 6 шт.
Маскарпоне — 500 г Сливки (33%) — 500 мл Кофе эспрессо — 250 мл Печенье савоярди —100 г Какао-порошок — 20 г
Ягоды (малина, голубика, клубника) — несколько штук
Мята — несколько листиков Для сиропа
Сахарный песок — 340 г Вода—100 мл

dfsdfsdf

[1] Желтки сырых яиц взбить мик­сером до белизны и вязкой тек­стуры (около 10 минут). Приго­товить сироп: налить в кастрюлю воду, добавить сахар, довести до кипения и варить 5-7 минут. Го­товность определить кулинарным термометром: температура должна достичь 121 °С.
[2] Сироп смешать со взбитыми желтками, остудить до комнат­ной температуры и поставить в холодильник на 15-20 минут. Соединить маскарпоне со слив­ками и взбить миксером в плот­ную массу. Добавить к этой смеси взбитые желтки, тщательно пе­ремешать. В креманку выложить часть крема.
[3] Печенье савоярди разрезать на половинки. Верхней частью опус­тить в остывший до комнатной температуры кофе эспрессо (в него можно добавить чайную ложку алкоголя — рома или лике­ра амаретто) и выложить поверх крема несколько штук.
[4] Покрыть кремом, добавить второй слой печенья савоярди, на него выложить еще слой крема. Верх аккуратно разровнять и посыпать какао. Поставить на 3-4 часа в хо­лодильник. Перед подачей мож­но украсить ягодами и листиком мяты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *