Дисплей, корректирующий зрение.

dispСаморегулируемые экраны смартфонов и айпадов подстраиваются под зрение пользователя — и очки становятся ненужными.
Более 40% граждан США старше 40 лет для чтения пользуются очками, и эта цифра возрастает почти до 70% для людей в возрасте за 80. «Чем старше мы становимся, тем больше сказывается на зрении неправильное преломление света хрусталиком глаза», — говорит Гордон Вецштайн (Gordon Wetzstein), доцент электротехники Стэнфордского университета.
К сожалению, очки и контактные линзы не всегда идеально подходят для коррекции зрения. Например, если у вас дальнозоркость, то для управления автомобилем в дорожном потоке очки вам ненужны, но чтобы увидеть показания спидометра или CPS-навигатора, они необходимы. Лучшим решением в таком случае, по мнению Вецштайна, мог бы стать корректирующий зрение дисплей — экран, в который «встроены» ваши очки.
Вецштайн с коллегами из Массачусетского технологического института (где он до этого работал) и Калифорнийского университета в Беркли разработали такой экран. Он выполнен в двух модификациях — для обычного смартфона с высоким разрешением и для планшета. Первый стоит недорого и представляет собой перфорированную пленку (аналог перфорационной линзы), покрывающую экран. Во втором случае в смартфон или планшет вводят программу, которая определяет положение пользователя относительно экрана и соответствующим образом деформирует высвечиваемую картинку. Когда изображение проходит через решетку из крошечных отверстий в покрывающей экран пленке, специальная программа создает искажения на экране, которые компенсируют дефект зрения пользователя, и изображение становится четким. Такой экран может корректировать близорукость, дальнозоркость, компенсировать астигматизм и устранять другие, более сложные проблемы со зрением. Разработчики представили свое изобретение на очередной конференции SIGGRAPH (Special Interest Croup on GRAPHics and Interactive Techniques) в августе прошлого года в Ванкувере.
«Тестирование на небольшом количестве пользователей показало, что технология работает, — говорит Вецштайн. — Но для ее доводки нужны масштабные испытания». Уже сейчас планируется усовершенствовать слайдер, который можно использовать для ручной фокусировки изображения на экране. По словам Вецштайна, эта технология может стать полезной жителям развивающихся стран, для которых мобильные устройства более доступны, чем качественные дорогие очки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *