Сверхтвердые перерабатываемые пластмассы

pererabЭкологически безопасные полимеры достаточно прочны для использования в производстве автомобилей и самолетов.
Когда химик-исследователь Джаннет Гарсиа (Jeannette Garcia) обнаружила в колбе, которой недавно пользовалась, комок белого вещества размером с конфету, она понятия не имела, откуда он взялся.Комок так крепко прилип к колбе, что отодрать его удалось, лишь отбив стекло молотком. Но когда она изо всех сил ударила тем же молотком по самому комку, он не раскололся. «Когда я осознала, насколько прочен материал, который мною получен, стало просто необходимо выяснить, что он собой представляет», — говорит Гарсиа.
Чтобы разобраться в этой головоломке, Гарсиа, работающая в исследовательском центре IBM Research — Almaden, обратилась за помощью к нескольким своим коллегам. Выяснилось, что она случайно получила новый вид термореактивного полимера (реактопласта) из класса исключительно прочных пластмасс, которые используются для изготовления широкого круга изделий — от смартфонов до крыльев самолетов. На долю термореактопластов приходится около трети всех производимых полимеров, но их трудно использовать вторично. Открытый Гарсиа новый материал, которому дали название Titan, — это первый в истории многократно используемый термореактопласт, пригодный для применения в промышленных масштабах.
В отличие от обычных термореактивных пластмасс, которые в большинстве случаев нельзя перерабатывать, этот новый материал можно повторно использовать, прибегнув к некоей химической реакции. О своем открытии Гарсиа вместе со своими коллегами рассказала в майском номере журнала Science.
Как ожидается, спрос на прочные повторно перерабатываемые пластмассы вскоре неизмеримо возрастет. Так, к 2015 г. до 95% производимых в Европе и Японии запчастей для автомобилей будут изготавливаться из таких материалов. «Наш Titan отлично подошел бы для этого», — говорит Гарсиа. Но она полагает, что этим сфера применения нового термореактопласта не ограничится. Он подойдет для получения антикоррозийных и антибактериальных покрытий, адгезивных материалов, для 3D-печати, очистки воды и т.д.
Titan появился не один. Гарсиа с коллегами открыли вторую его разновидность — самовосстанавливающееся гелеобразное вещество, которое было названо Hydro. Оно формируется при более низких температурах. «Если кусок этого материала разрезать пополам, а потом снова соединить, то между частями тут же образуются межатомные связи»,— поясняет Гарсиа. Его можно использовать в качестве связующего вещества или само- восстанавливающейся краски. Вероятно, вскоре будут открыты другие подобные материалы. «Это не просто один новый полимер, а новая полимеробразующая реакция», — заявляет Гарсиа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *