Как взвесили Землю?

earthriseКак определить, сколько весит Земля, ведь планету невозможно положить на чашу весов? Да, конечно, взвесить планету мы не сможем. Зато мы можем рассчитать вес Земли.Ведь не только Земля притягивает к себе предметы, но и каждый предмет, в свою очередь, притягивает к себе планету. Кроме того, предметы притягивают и друг друга.

Так что сначала нужно подвесить на нити небольшой груз и точно определить его положение. Затем недалеко от груза следует подвесить, скажем, тонну железа. Между тонной железа и грузом будут действовать силы взаимного притяжения, в результате чего груз на ниточке отклонится.

   Теперь нужно измерить величину этого отклонения. Имея значение силы земного притяжения к железу и к маленькому грузу, а также точное значение отклонения груза от первоначального положения, можно вычислить, сколько весит Земля. В настоящее время изложенный метод считается устаревшим, поскольку, его точность оставляет желать лучшего.

С помощью очень чувствительных приборов можно непосредственно измерить притяжение маленького груза большим куском железа и определить гравитационную постоянную — постоянную притяжения между двумя массами и произвести расчеты веса Земли. В результате мы получим 5 976 000 000 000 000 000 000 тонн. Именно столько весит наша планета. А зная массу Земли, астрономы вычислили массу Солнца и других планет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *