Какие бывают облака?

18

Выдающийся русский филолог Владимир Даль определял облако как туман на высоте. И действительно — облако, как и туман, состоит из взвешенных мелких водяных капелек, а также ледяных кристалликов. Бывает, что оно целиком состоит из закристаллизовавшейся воды.
Облака также получаются при охлаждении воздуха, когда теплые воздушные массы поднимаются вверх, где холодные и водяные пары конденсируются.
Облака могут развиваться горизонтально и вертикально. К первым относятся слоистые, слоисто-дождевые и перистые облака, а ко вторым — кучево-дождевые и кучевые облака хорошей погоды.
Довольно близко к поверхности Земли образуются кучевые и кучево-дождевые облака. Их нижняя граница обычно располагается на высоте около 1 километра, а толщи¬на достигает 5-8 километров у кучевых и 10-15 километров у кучево-дождевых.
Кучевые облака хорошей погоды очень живописны. Они напоминают симпатичных белых барашков, каждый из которых сам по себе и не похож на остальных. Кучево-дождевые облака по форме такие же, как кучевые, но они намного крупнее и выше. Именно эти облака мы чаще всего называем черными тучами, потому что они тяжелые, налитые темным цветом.
Слоистые облака образуются ниже всех других. Они представляют собой горизонтальные белесо-серые слои. Нижняя их граница может располагаться на высоте всего несколько десятков метров, а толщина таких облаков — от 100 метров до 1 километра. В пасмурную погоду все небо обкладывают темно-серые плотные слоисто-дождевые облака. Они могут «обеспечить» нам дождь на целый день.
Над слоистыми располагаются высоко кучевые облака. Они похожи на волнистые полосы и целиком состоят из мелких кристалликов. Из таких облаков осадки не выпадают. Нижняя их граница располагается на высоте 2-5 километров.
Еще выше вы можете видеть перистые облака. Их нижняя граница находится на вы¬соте 6-10 километров. Они так же, как и высоко кучевые, состоят из ледяных кристалликов. Перистые облака очень красивы. В их абстрактные узоры можно вглядываться и различать сплетенные из тонких нитей контуры цветов, деревьев, птиц, зверей,..
В верхних слоях атмосферы на высоте около 30 километров располагаются перламутровые облака. Они появляются только перед восходом солнца или сразу же после его захода и состоят из метеоритной пыли и мелких кристалликов.
Еще выше поднимаются серебристые облака.

Comments are closed.