Как образуются грозовые тучи?

1Грозовые тучи появляются на небе обычно в жаркий день, когда у поверхности земли воз¬дух сильно нагревается и насыщается парами воды. Потоки нагретого влажного воздуха быстро устремляются вверх, одновременно ветер пригоняет массы холодного воздуха. Они оказываются ближе к поверхности земли и начинают снизу «давить» на теплый воздух. В результате образуются кучево-дождевые облака, которые могут превратиться в грозовые тучи.
Итак, чем же грозовые тучи отличаются от облаков? Рассмотрим, как развивается гроза. Сначала становится душно. Ветер утихает. Люди чувствуют, что влажность воздуха увеличилась. На данном этапе грозовая туча и зарождается. Она растет, кучево-дождевое облако темнеет, наливается свинцом. Вот теперь-то его уже никто не назовет «облаком». Все скажут: «Туча!» Замолкают птицы. В природе ощущается ожидание грозы, И вот сверху к земле устремляется сильный холодный ветер. Он поднимает пыль, которая в странном танце закручивается вихрями. И тут же на землю па¬дают первые тяжелые дождевые капли. Обрушивается ливень, а иногда и град. Потемневшее небо освещают ослепительные молнии. Слышатся раскаты грома. Так продолжается какое- то время. Но, наконец, на небе появляются просветы, сквозь них пробиваются лучи солнца. Туча заметно уменьшается. И эту маленькую тучку начинает уносить ветер. Вся природа, преображенная, оживает. В чистом и свежем воздухе снова слышатся птичьи песни.
Такова «история жизни» грозовой тучи. А основное отличие ее от облака то, что в ней наблюдаются мощные восходящие (на начальном этапе формирования) и водоосвящение сходящие (во время выпадения осадков) воздушные потоки.

Comments are closed.