Какие бывают молнии?

4До сих лор мы говорили о линейных молниях. Они возникают между двумя соседними тучами или между тучей и земной поверхностью.
В природе изредка встречается ленточная молния. Она выглядит так, будто линейную молнию отразили в зеркалах и получилось несколько практически одинаковых молний, расположенных параллельно друг другу.
Но существует еще и шаровая молния, природа которой не разгадана до сих пор. Физики пока не научились получать ее искусственно и не определили, какие условия предвосхищают ее появление.
Она имеет форму, близкую к шару, который светится. Свечение может быть и достаточно ярким, и тусклым. Силу этого свечения можно сравнить с силой света, производимого электрической лампочкой.
Обычно у шаровой молнии четкая ограничивающая поверхность, как, например, оболочка у мячика. Ученые сделали вывод, что такая четкая граница свидетельствует о том, что вещество молнии находится в особом фазовом состоянии.
Шаровая молния может перемещаться совершенно бесшумно, но способна и «шипеть», особенно если из нее вырываются фейерверки искр или язычки пламени.
Диаметр этих чудесных шаров обычно 20-30 сантиметров, хотя наблюдались и гиганты, имеющие несколько метров в поперечнике. Она может легко изменять направление движения и часто стремится проникнуть внутрь помещений и, что совсем удивительно, с легкостью проходит сквозь щели и отверстия, которые намного меньше ее диаметра. После преодоления препятствия молния с легкостью восстанавливает первоначальную форму.
«Живет» шаровая молния недолго — не более минуты. А прекращает свое существование она различными способами. Иногда шаровая молния постепенно угасает. Достаточно большие молнии сначала распадаются на части, а потом уже каждая из частей угасает. Но чаще всего она взрывается при столкновениях с твердыми предметами. Этим и закончилось более половины случаев наблюдения за шаровыми молниями. Энергии, выделяющейся при взрыве, бывает достаточно, чтобы произвести небольшие разрушения, например, выбить стекло, пробить деревянную перегородку или устроить пожар. Именно эти

неприятные последствия приводят к несчастным случаям.
Опасность шаровой молнии на самом деле гораздо меньше, чем линейной, но люди всегда боялись необъяснимого. А таковой до сих пор является удивительная электрическая гостья — шаровая молния.

Comments are closed.