Почему гремит гром?

6Гром и молния — понятия неразделимые. Как только мир озарился мгновенной яркой вспышкой, мы ждем раската. И он никогда не обманывает наших ожиданий. Гром слышен после того, как сверкнула молния, потому что скорость света больше скорости звука, а значит, свет приходит к нам раньше. На самом же деле гром и молния рождаются в пространстве одновременно.
Мы знаем, что отрицательно и положительно заряженные предметы притягиваются. Причем сила притяжения чем больше, тем больше величина заряда. При соприкосновении двух противоположно заряженных тел происходит разряд. После него электрические заряды обоих тел выравниваются.
Во время грозы одно облако может быть заряжено отрицательно, а другое — положительно. Так же по-разному могут быть заряжены облако и поверхность земли. Когда разница между зарядами станет такая, что возникнет напряжение, способное преодолеть воздушную изоляцию, произойдет электрический разряд. По пути наименьшего сопротивления пробежит молния.
При электрическом разряде образуется также ударная волна. Это значит, что воздух сначала расширяется, а затем сжимается. Два этих противоположных процесса происходят практически одновременно. Два потока воздуха с шумом соприкасаются. И наблюдатель слышит гром.
Дальний гром порождает раскаты. Они обусловлены эхом. А если гроза происходит
очень далеко, то мы иногда видим светлые сполохи, пробегающие над линией горизонта по ночному небу. Эти красивые вспышки называются зарницами. Звуки грома с таких далеких расстояний до нашего слуха не доходят.

Comments are closed.