Как образуется град?

2Град — это кусочки льда самой разной формы, которые выпадают в виде осадков. Он может идти вместе с дождем или без него. Такой «самодостаточный» град называется сухим.
Градины имеют разные размеры. Некоторые из них бывают величиной с грецкий орех,
а отдельные — с куриное яйцо или даже теннисный мяч.
Выпадает град обычно во время грозы, в теплую летнюю погоду. История сохранила многие свидетельства, когда градобития наносили огромный ущерб. Градины сбивали листья с деревьев, выбивали посевы, убивали мелкий скот и домашнюю птицу.
В июне 1904 года градины весом до 400 граммов выпали в восточной половине Москвы. Они падали почти отвесно и с такой силой, что стекла теплиц и оранжерей оказывались словно простреленными ядрами: края отверстий в стеклах были совершенно гладкими.
Как же образуются градины? Если распилить одну из них, можно заметить, что на срезе она имеет слоистое строение, причем слои эти разной степени прозрачности. Из физики известно, чем быстрее идет замерзание, тем меньше прозрачность льда. В центре градины хорошо заметно ядро, похожее на горошину или «зерно» снежной крупы, которая иногда выпадает зимой.
Зародыш появляется на высоте более 5 километров, где всегда минусовая температура. Маленькая градинка начинает опускаться вниз, но натыкается на восходящие потоки воздуха, снова уносящие ее вверх. По пути к холодному зародышу будут приставать пар и мелкие капли, которые в более высоких слоях замерзнут. Таким образом, градина будет опускаться и подниматься несколько раз, постепенно увеличиваясь в размерах. Поскольку сила восходящих потоков может быть различной, достаточно мощный поток способен поднять даже большую градину. В этом случае выпадет град крупных размеров. Градины катаются на «лифте» восходящих потоков до тех пор, пока их размеры не увеличатся настолько, что потоки окажутся не в состоянии удерживать их на небесах. И тогда град из тучи обрушится на землю.
Метеорологи пытаются найти защиту от града. В настоящее время лучшим способом борьбы является так называемый «разгон туч», когда распыляемое на большой высоте химическое вещество мешает льду кристаллизоваться.

Comments are closed.