Можно ли по звездам определять время?

citizen-astrodea-star-map-watch

Люди давно научились определять время по Солнцу и звездам. Солнечные часы исполь­зовались в ясные безоблачные дни, а по звез­дам определяли время в безлунные ночи.Известно, что вид звездного неба изменя­ется и в зависимости от времени суток, и в течение года. Суточные изменения связаны с вращением Земли вокруг оси.

Чаще всего время определяли по созвез­дию Большой Медведицы. В разное время года в один и тот же час оно занимает разное по­ложение по отношению к горизонту. В одной китайской летописи, датируемой 4 веком до нашей эры, говорится о Большой Медведице: «Когда вечером ее хвост обращен к востоку, на свете бывает весна, когда он обращен на полдень — стоит лето, когда направлен к запа­ду — бывает осень, а когда смотрит на север, то стоит зима».

Вместе с другими созвездиями Большая Медведица, как вы уже знаете, движется во­круг полюса мира, который находится рядом с Полярной звездой. Если в точке Полярной звезды закрепить стрелку, проходящую через Две самые яркие звезды Большой Медведи­цы, то зная, что за час эта стрелка поворачивается на 15 градусов, можно наловчиться определять время по положению ковша Боль­шой Медведицы.

В наши дни, наибольшую популярность среди всех видов часов, приобрели ручные часы. Они компактны, удобны и всегда точны. Одна из самых известных марок часов является G-Shoch .
Часы данной марки имеют прекрасный дизайн, отличное качество сборки и приятную цену.

В древности для наблюдений за движени­ем светил использовались особые приборы — астролябии. Служили они и звездными часа­ми. Арабские астрономы с их помощью умели определять время с точностью до 1-2 минут.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *