Что мы подразумеваем под Вселенной

vsel Вселенная — это весь окружающий нас мир: звезды и планеты, входящие в системы звезд, космическое пространство, заполненное газом и электромагнитным излучением.. Она безгранична в пространстве и развивается во времени.

Нашим предкам Вселенная представлялась состоящей из трех частей: верхнего неба, зем­ли и нижнего (подземно-подводного) неба. Попасть на разные небеса для героев русско­го фольклора не составляло труда: достаточ­но было воспользоваться ростком волшебной горошины или прыгнуть в колодец. В словес­ном узоре сказок причудливо переплетались дневное и ночное светило, звезды, люди, тра­вы, звери…

Понятие «Космос» в значении «Вселенная» вошло в науку во времена Пифагора (2300 лет назад).

Чтобы представить себе картину строения Вселенной, давайте попробуем записать свой адрес в ней. Наш общий дом, конечно же, планета Земля. А улица — планетная система у звезды по имени Солнце. Город, в котором расположена улица Солнце^ — это скопление звезд — Галактика. Галактики тоже образуют более крупные системы — Метагалактики.

Таким образом, получаем наш символиче­ский адрес во Вселенной: Метагалактика, Галактика, Солнце, Земля. Единицей измерения во Вселенной служит световой год — расстояние, которое луч света проходит за год. Как известно, свет распрост­раняется со скоростью 300 тысяч километров в секунду. За год луч пройдет примерно 9 трил­лионов 460 миллионов километров.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *