Какие бывают реки?

OLYMPUS DIGITAL CAMERAРеки бывают горные и равнинные. Равнинные текут медленно и величаво, потому что равнины, где покоятся их русла, понижаются очень незначительно. Так, например, понижение Восточно-Европейской равнины, по которой протекает величавая русская река Волга, составляет всего 7 сантиметров на километр.
Горные реки питаются как за счет атмосферных осадков, так и от таяния льдов и снегов в горах. Обычно истоки горных рек находятся вблизи ледников или в горных озерах. Влекомая силой тяжести, вода горных рек стремительно падает с высоты, захватывая по пути большие камни и превращая их в гальку и песок.
Есть реки и горно-равнинные. Они берут свое начало в горах, но весь остальной путь проходят по равнинам. Такова самая большая река Средней Азии — Амударья. Ее исток находится в горах Памира на высоте 4 900 метров над уровнем моря, а путь ее лежит через пустыню Каракумы.
А еще реки бывают большие и маленькие, полноводные и не очень. Вы уже знаете, что самый большой бассейн образует Амазонка. Она же считается самой полноводной рекой мира, но в протяженности она уступает пер¬вое место Нилу. Его длина 6 671 километр, в то время как Амазонка тянется всего (I) 6 400 километров. Второе место по количеству воды занимает африканская река Конго, ее протяженность 4 320 километров. Самая протяженная река Азии — одна из великих китайских рек Янцзы. Она тянется 5 800 километров.
В Северной Америке есть свой рекордсмен. Это та самая Миссисипи, по которой плыл на пароходе Том Сойер, Ее длина 3 950 километров. Но Миссисипи имеет приток Миссури длиной 4 740 километров. Если сложить протяженности этих двух рек, то окажется, что самая длинная река — это Миссисипи — Миссури, пробегающая целых 6 420 километров.

Comments are closed.