Какое море считается самым теплым?

sea1

Самым теплым и соленым считается Красное море, которое находится в глубокой узкой котловине с обрывистыми склонами и окаймлено коралловыми плато с очень красочной подводной жизнью.

А климат вокруг Красного моря формируют пустыни Аравийского полу¬острова и севера Африки. Небо там безоблачное, царит нестерпимый зной и бушуют песчаные бури. Поэтому вода в Красном море интенсивно испаряется. Учитывая, что ни одна река в это море не впадает, оно давно бы пересохло. Но его спасают кратковременные ливни, приносящие мутные потоки воды, и Баб- эль-Мандебский пролив, через который Красное море сообщается с Индийским океаном.
Ученые очень пристально изучают центральные участки Красного моря, где есть глубокие изолированные впадины, у самого дна которых обнаружены слои концентрированных горячих рассолов, содержащих в 1 килограмме почти 270 граммов различных химических веществ (железо, цинк, медь, марганец и т. д.). Предполагается, что на дне впадин Красного моря проходят процессы, аналогичные процессам древнего рудообразования.

Comments are closed.