Почему Солнце светит и греет?

soln

Мы уже рассказывали, почему светят звез­ды. Наше Солнце — тоже звезда. И оно не только светит, но и греет.

Температура на поверхности Солнца со­ставляет 6 тысяч градусов, а в его центре — еще выше. Есть сведения, что вблизи центра солнечного шара она достигает 15 миллионов градусов! При таких температурах железо и другие металлы не просто плавятся, но и пре­вращаются в раскаленные газы. Поэтому Сол­нце представляет собой огромный шар, состо­ящий из раскаленного газа. В этом шаре постоянно происходят процессы, при которых одни элементы превращаются в другие, выде­
ляя огромное количество энергии. Потому-то Солнце светит и греет.

Интересно, что такая высокая температура внутри Солнца существует уже несколько мил­лиардов лет и будет существовать еще по крайней мере столько же, потому что одной сотой доли массы солнечного шара достаточ­но, чтобы светило оставалось горячим в тече­ние 150 миллиардов лет.

Солнце — самая близкая к нам звезда, но и она находится очень далеко от Земли.

Солнце намного больше Земли. Во-первых, оно в 1 миллион 300 тысяч раз тяжелее на­шей планеты, а во-вторых, в шар с диаметром, равным солнечному, мог бы вместиться 1 мил­лион 300 тысяч шариков с диаметром, равным земному.

Жизнь на Земле появилась потому, что Солнце светит и греет. Если бы вдруг наша звезда перестала светить и греть, стало бы так холодно, что замерзли бы не только реки и океаны, но даже сам воздух!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *