Что такое солнечное затмение?

zatmenie_0

Из множества небесных явлений полное солнечное затмение, пожалуй, самое впечат­ляющее. Сначала начинает казаться, что Солнце постепенно меркнет. И если посмотреть на светило через закопченное стекло или хо­рошо проявленную засвеченную фотопленку, можно увидеть, как на светлый диск надвига­ется темная плотная тень. Сначала с западного края появляется «черный ущерб», который быстро растет.

Постепенно Солнце приобре­тает вид серпа — совсем как Луна в соответ­ствующие периоды! Серп становится все уже и уже, пока не исчезнет совсем. И тогда вок­руг черного диска внезапно вспыхивает похо­жее на венец серебристо-жемчужное свече­ние. Это и есть солнечная корона. В этот момент закопченное стекло можно убрать и в течение нескольких секунд полюбоваться ве­ликолепным зрелищем.

Можно попробовать различить солнечную хромосферу — тонкую розовую кайму вокруг черного диска. Из хромосферы в корону вы­деляются далеко выступающие протуберанцы.

Что же такое солнечное затмение? Это мо­мент, когда Солнце заслоняет от Земли Луна — спутник нашей планеты. Конечно же, Луна очень мала по сравнению с Солнцем, но она — самое близкое к Земле небесное тело и может при своем движении вокруг Земли полностью закрыть от нас Солнце. Так, например, если расположить монету достаточно близко от глаза, а второй глаз при этом зажмурить, то монета заслонит даже большие предметы, находящиеся далеко.

 

Чтобы произошло солнечное затмение, Луна должна находиться в фазе новолуния — то есть именно с той стороны Земли, которая обра­щена к Солнцу. Однако затмение происходит далеко не при каждом новолунии, потому что три светила — Солнце, Луна и Земля — редко оказываются на одной прямой.

Чаще всего новолуние обходится без за­тмений, но бывает, что Луна закрывает лишь часть солнечного диска. Такое затмение назы­вается частичным. Случается, что лунный диск налагается на солнечный не полностью и по окружности звезды остается тонкое кольцо. Та­кое затмение называется кольцеобразным.

Полное затмение наступает, когда Луна пол­ностью закрывает Солнце. Это достаточно ред­кое явление. Есть места, где оно происходит раз в два-три столетия. В среднем ежегодно случается от 2 до 5 солнечных затмений.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *