Почему утром и вечером Солнце выглядит красным?

images

Правда ли не в каждой русской народной сказ­ке есть «солнце красное». Оно то встает над заколдованным лесом, то садится в синее море.

Красноватым или же темно-красным, по­чти розовым, багровым Солнце выглядит на закате. Народ подметил: если заря на закате или восходе золотистая, светло-розовая, бу­дет ясная погода. Красное заходящее солн­це — к ветреной погоде.

Если посмотреть на заходящее Солнце сквозь слегка закопченное стекло, можно за­метить, что светило в разных своих частях имеет разный цвет. Так, у самой линии горизонта красный цвет наиболее интенсивен, а в верх­ней части диска цвета более светлые. Причи­на красноты Солнца — явление рассеивания солнечного света в земной атмосфере. Чем ниже опускается светило, тем более толстый слой воздуха должны преодолеть его лучи.

В плотном слое воздуха фиолетовый, си­ний, голубой и зеленый цвета рассеиваются лучше, чем желтый, оранжевый и красный. Поэтому, когда светило опускается низко, мы видим его в красных тонах, а нижняя часть диска выглядит более красной, чем верхняя. Такое же явление наблюдается и когда Солн­це поднимается над горизонтом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *