Как астрономы изучают Солнце?

вопрос 2_

Вы не забыли, что о звездах могут многое рассказать спектры? И для изучения Солнца тоже используются спектрографы, спектроско­пы и спектрогелиоскоп. С помощью спектро­скопов определяется, из каких элементов со­стоит та или иная часть Солнца. Спектрограф фиксирует солнечное излучение, а спектроге­лиоскоп определяет, как распределены на на­шей звезде различные элементы.

Для наблюдений за Солнцем использует­ся и специальный солнечный телескоп. По­скольку наше светило расположено намного ближе других звезд, а излучение его больше в сотни миллиардов раз, чем излучение «кол­лег», в солнечных телескопах применяются сравнительно небольшие объективы, Солнеч­ную корону наблюдают с помощью короно­графа — телескопа, позволяющего различать очень слабое на фоне яркой центральной ча­сти излучение именно короны.

Радиоволны, излучаемые Солнцем, «ловят­ся» с помощью радиотелескопа. Чтобы исключить помехи, возникающие, когда наблюдения за Солнцем ведутся сквозь земную атмосферу, многие приборы устанав­ливают на космических зондах, искусственных спутниках и космических кораблях.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *