Почему только на Земле живут люди?

вопрос 2_

И не только люди… На Земле существуют растения и животные. Все обитатели нашей планеты принимают и любят ее такой, какая она есть. Но для того чтобы на планете могла существовать жизнь, должно быть выполнено несколько достаточно жестких условий.

Во-первых, необходима подходящая темпе­ратура, время от времени превосходящая точку замерзания воды, но никогда не поднима­ющаяся выше точки ее кипения. Это очень уз­кий интервал, поскольку на дальних планетах температура опускается едва ли не до абсо­лютного нуля (минус 273 градуса), а у поверх­ности звезд она составляет миллионы граду­сов.

Следующее условие — подходящая атмо­сфера. Земная атмосфера действует как одея­ло, не допуская слишком сильного повышения температуры днем и чрезмерного понижения ночью.

Кроме того, всем живым организмам, в ос­нове строения которых лежит углерод (как это ведется на Земле), необходимо достаточное количество воды.

Путем сложных расчетов ученые пришли к выводу: чтобы на планете возникла жизнь, она не должна быть ни слишком большой, ни слиш­ком маленькой, поскольку большие планеты силой своего притяжения удерживают вокруг себя атмосферу, очень богатую легкими эле­ментами — водородом и гелием, но вредную для живых организмов.

Ученые считают, что планеты земной группы (Меркурий, Венера, Земля, Марс) в принци­пе пригодны для жизни. Но на Меркурии слишком жарко, на Венере не только жарко, но и удушливо: планета окутана густыми об лаками сернистого и углекислого газа.. А на Марсе слишком холодно, чтобы там могла раз­виваться жизнь земного типа. Вода, которая там обнаружена в небольших количествах, по­стоянно находится в состоянии льда. Тем не менее последние наблюдения за Марсом, ис­следование этой планеты с помощью косми­ческих аппаратов «Викинг» дают надежду, что там могут существовать бактерии. Во всяком случае, некоторые органические вещества на Марсе обнаружены.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *