Почему трудно увидеть Меркурий?

Меркурий-7-960x960

Меркурий довольно яркий, но разглядеть его не просто, так как он всегда находится недале­ко от солнечного диска и отходит от него то вправо, то влево — не больше 28 градусов. Только в те дни года, когда он находится от Солнца на самом большом расстоянии, появ­ляется надежда его увидеть.

Например, если Меркурий расположился слева от Солнца (все светила плывут слева направо), мы можем предположить, что сначала зайдет Солнце, а через час с небольшим и Меркурий. В течение это­го часа и можно искать Меркурий низко-низко над западным горизонтом. Причем легче всего разглядеть Меркурий на юге, где короткие сумерки и быстро гаснет заря.

Меркурий напоминает маленькую Луну, ко­торая видна то в виде серпика, то неполного круга. Если телескоп достаточно сильный, мож­но разглядеть на Меркурии темные пятна. Именно эти пятна помогли ученым установить, что, двигаясь вокруг Солнца, Меркурий враща­ется вокруг своей оси так, что все время об­ращен к Солнцу только одной половиной. Та­ким образом, на одной стороне Меркурия всегда ночь, а на другой — день.

Атмосфера на Меркурии почти полностью отсутствует. Поэтому днем планета кипит при 400 градусах, но тепло атмосферой не удер­живается, а ночью температура опускается ниже минус 200 градусов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *