Саладин

Саладин

Саладин

О Саладине написал Вальтер Скотт. Вернее, этот воин стал прообразом героя его рома-на «Талисман». Саладин жил и сражался в эпоху крестовых походов. Ту самую эпоху, которую принято романтизировать. Она воспета во многих рыцарских романах. Легендарный Ричард Львиное Сердце и знаменитый Робин Гуд, который, по одной из версий, вернулся в Англию именно из крестового похода, были современниками Саладина. Насчет Робина Гуда точно нельзя утверждать, но с Ричардом Саладин встречался это исторический факт. Кто же он, этот легендарный воитель?

Именно Саладин, египетский султан, мусульманский вождь, положивший начало династии Аюбидов, объединил мусульман Ближнего Востока и вдохновил их на борьбу с армией крестоносцев. Он разгромил их во время 2-го крестового похода и добился того, что 3-й крестовый поход оказался безуспешным. Именно эти выдающиеся свершения прославили его имя на весь мусульманский мир, да и христиане уважали Саладина за рыцарское благородство. И так было в эпоху всеобщей религиозной нетерпимости, вследствие которой повсеместно вспыхивали войны.

Полное имя этого полководца Салах ад-Дин Юсуф ибн Аюб, что по-арабски значит «честь веры». Он родился в Тикрите, в Ираке, в 1138 г. Его отец, курд по национальности, был старшим офицером в армии тюрко-сирийского полководца Нур-эд-Дина, который постоянно вел кровопролитные войны с европейцами, пытавшимися отбить у «неверных» Святую землю. Саладин, поначалу изучавший богословие в Дамаске, затем пошел по отцовской стезе и стал воином. Проявив незаурядную храбрость и находчивость, он к тридцати годам уже был одним из главных командиров в армии Нур-эд-Дина. Пожалуй, самым большим его достижением стали сражения 1164 г., когда он руководил войском, которое изгнало крестоносцев из Египта. Уже после смерти Нур-эд-Дина молодой военачальник стал главнокомандующим, что предопределяло власть над всем Египтом. Но все же это была не абсолютная власть, к которой он так стремился.

В 1174 г. Саладин с верными ему воинами устроил дворцовый переворот, основав новую династию Аюбидов. Поставив на ключевые посты близких и друзей, новоиспеченный султан стал стремительно усиливать армию, отстроил мощный флот и начал войну, цель которой полное подчинение Ближнего Востока. Победа далась ему нелегко. Прошло долгих двенадцать лет, прежде чем Сирия и Ирак признали его власть. Теперь Ближний Восток был у его ног, кроме государства крестоносцев в Палестине. Христиане в Палестине оказались в изоляции, и Саладин решил этим воспользоваться, объявив «неверным» священную войну. В 1187 г. султан повел в Палестину 20-тысячное войско, более половины которого состояло из конных лучников. Именно они должны были первыми наносить удары по противнику с флангов. Такой предварительный обстрел был очень эффективным и в то же время выявлял слабые места во вражеской обороне. Когда в рядах врага начиналась сумятица, султан вводил в дело конницу, а следом наступал черед пеших воинов. В этот раз Саладин действовал именно таким образом, но предварительно постарался измотать врага, долго уклоняясь от сражения и заставляя крестоносцев все дальше уходить в полыхающую зноем пустыню. Истощив их силы, он 4 июля 1187 г. нанес сокруши-тельный удар под Хаттином. И не просчитался. В первые же минуты боя его войны убили или захватили в плен большую часть крестоносцев, в том числе многих военачальников.

Саладин продолжил наступление и вскоре взял несколько городов и крепостей. Второго октября 1187 г. он предпринял штурм Иерусалима, который завершился полной победой. В священном городе, захваченном крестоносцами еще в 1099 г. , вновь была установлена власть мусульман. Саладин отнесся к побежденным вполне цивилизованно: он не учинил резню, как обычно поступали крестоносцы. Многие были отпущены с миром. Среди них и Ги Лузиньян, вдохновлявший христиан на борьбу. Правда, перед тем Саладин взял с него клятву, что тот никогда не поднимет оружия против мусульман.   Казалось, он добился полной победы, но это было далеко не так. Английский король Ричард I, тот самый, которого мы знаем как Ричарда Львиное Сердце, объявил 3-й крестовый поход против «неверных». Король был полон решимости освободить Святую землю раз и навсегда. Ричард имел под своим началом началом внушительную армию и мощный флот, поэтому рассчитывал на успех. Вместе с Ричардом отправился в поход со своим войском и Ги Лузиньян. Он нарушил клятву, данную Саладину, и вступил в войну с мусульманами. Крестоносцам после двухгодичной осады удалось захватить важную крепость Акра. Возможно, ныне такой срок осады покажется слишком длительным, но в то время бывали и более долгие стояния под городами. Несмотря на мощные атаки христиан, султан не собирался сдаваться. Он сумел остановить наступление крестоносцев на Иерусалим, уничтожив все запасы продовольствия, которыми они могли бы воспользоваться. Христианам пришлось нелегко, и в конце концов 2 сентября 1192 г. полководцы противостоящих сторон встретились. Понимая, что силы почти равные, полководцы заключили перемирие на три года. В соответствии с соглашением крестоносцам принадлежал прибрежный район Сирии. Иерусалим оставался за Саладином, но христианам был разрешен свободный доступ в святые места как в городе, так и во всей Палестине. По тем временам это был весьма прогрессивный договор. Кстати, оба полководца не собирались сдаваться каждый вынашивал план реванша. Но Саладину уже не суждено было вновь сразиться с Ричардом. Он тяжело заболел, подхватив желтую лихорадку, и скончался 4 марта 1193 г. в возрасте пятидесяти пяти лет. Похоронен он был в специально сооруженной для этого гробнице рядом с городской мечетью. А основанная им династия правила еще долгие годы.

В мусульманском мире его и по сей день чтят как одного из величайших полководцев той эпохи, как победителя крестоносцев и справедливого правителя.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *