Ричард I Львиное сердце

Ричард I Львиное сердце

Ричард I Львиное сердце

Будущий герой крестовых походов и романтических легенд появился на свет в Оксфорде 8 сентября 1157 г. Ричард уже с юных лет проявил тягу к военным занятиям. Будучи герцогом Аквитанским, он поднял мятеж против собственного отца в 1172 г. Правда, король Генрих II вполне снисходительно отнесся к агрессивным намерениям сына и, подавив мятеж, даже позволил ему сохранить власть над Юго- Западной Францией. Неудача не сломила Ричарда, и он в течение десяти лет «практиковался», подавляя то там, то тут восстания отдельных феодалов. За это время он набрался боевого опыта и, взяв доселе считавшийся неприступным замок Тайбург, в 1179 г. проявил себя отважным и хитроумным военачальником. Такая репутация помогла ему в борьбе за трон.

В 1189 г. после смерти отца он стал королем. Главную свою задачу новый правитель видел в расширении владений Англии. Потому немедленно стал снаряжать огромную армию, чтобы отправиться в 3-й крестовый поход против мусульман. Обложив королевство непомерными налогами, он собрал средства для вооружения войска и отплыл в Палестину. «По дороге» он захватил Сицилию, а затем и Кипр. Именно с ЭТОГО острова Ричард планировал начать настоящие боевые действия. Летом 1191г. войска английского короля, под командованием которого были и немцы, и французы, осадили Акру мощную крепость, которая до этого уже два года была в осаде. Через 40 дней город пал, а Ричард, взбешённый упорством его защитников, приказал казнить почти три тысячи пленных. Основным противником Ричарда был султан Саладин отважный и талантливый мусульманский полководец. Английский король решил двигаться прямиком на Иерусалим, по пути он старался не вступать в стычки с небольшими отрядами мусульман, опасаясь, что его заманят в засаду.

7 сентября 1191 г. ему все же пришлось дать бой войскам противника, которыми командовал полководец Арсуф. Победа была блестящей. Англичане, потеряв всего 700 человек, уничтожили более 7 тысяч вражеских воинов. Теперь ничто не мешало Ричарду идти на Иерусалим, но Саладин, отступая, разрушил все колодцы и уничтожил все продовольствие. Из-за этого английский король не мог начать осаду Иерусалима английское войско погибло бы без еды и воды раньше, чем защитники города. Саладин же все время ускользал от решительного сражения, и осенью 1192 г. Ричард был вынужден пойти на переговоры с предводителем мусульман. Враги, как это ни странно, уважали друг друга, поэтому сумели договориться о трех летнем перемирии. Саладин согласился оставить Акру и прилегающие к ней земли, а удовлетворенный Ричард в том же 1192 г. от- правился назад, в Англию. На обратном пути ему не повезло он стал пленником Леопольда Баварского, когда его корабль потерпел крушение около Венеции. Но спустя два года он был отпущен за огромный выкуп. Пока Ричард отсутствовал, в Англии появилось немало претендентов на трон. Поэтому 17 апреля 1194 г. он повторно короновался, чтобы навсегда пресечь попытки поставить под сомнение его право на власть. Но и этого оказалось недостаточно, Ричарду пришлось с оружием в руках доказывать своим вассалам, кто хозяин в стране. Весной 1199 г. во время осады замка архиепископа Лиможского Ричард был ранен в плечо арбалетной стрелой.

6 апреля 1199 г. король Ричард I Львиное Сердце скончался от гангрены. Король Ричард остался в истории как один из-самых знаменитых и легендарных полководцев. История его жизни окутана мифами и легендами, в которых правда причудливо переплетается с вымыслом. Одно известно доподлинно он действительно был талантливым военачальником, опытным тактиком и стратегом.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *