Симон Боливар

Симон Боливар

Симон Боливар

Ничто не мешало этому человеку жить спокойно вдали от войн и революций. Отец Симона был богатым аристократом из Венесуэлы. Он рано умер, но опекун дал Симону прекрасное образование и даже отправил его в Европу, где тот должен был продолжить обучение. Боливар женился на знатной испанке, но вскоре та умерла от лихорадки. Потрясенный Боливар, чтобы хоть как-то заглушить горе утраты, отправился в путешествие по Франции и Италии. Именно в этой поездке он увлекся свободолюбивыми идеями популярных тогда философов Вольтера и Руссо. Кроме того, его восхищали победы Наполеона, и, вероятно, тогда у него и родилась мысль об освобождении Южной Америки от владычества Испании. Во всяком вращаясь на родину, он уже утвердился в мысли, что обязательно воплотит свои мечты в жизнь.

В 1810 г. Боливар примкнул к повстанцам, сражавшимся с испанцами. Будучи человеком образованным и смелым, нj вскоре стал одним из предводителей мятежников. 5 июля 1811 г. повстанцы провозгласили независимость Венесуэлы. Но испанцы не собирались так просто отдавать свою колонию. Через некоторое время испанская армия, перейдя в контрнаступление, разгромила повстанческие отряды, взяв в плен их предводителя Франсиско Миранду. Боливар был вынужден бежать на остров Кюрасао. Оттуда он перебрался в Новую Гренаду (современная Колумбия), где начал готовить вооруженные отряды для борьбы с испанцами. Собранное им войско вторглось в Венесуэлу весной 1813 г. Благодаря хорошей организации и подготовке повстанцы одержали ряд побед над испанской армией, заняли столицу страны город Каракас и провозгласили Вторую Республику. Но испанцы прислали подкрепление, и уже на следующий год республиканская армия была разгромлена, а сама республика перестала существовать.

Боливар вновь бежал, на этот раз на остров Гаити, где создал новую армию. Для начала он совершил несколько пробных десантов на континент, но испанцы сумели отразить все атаки. В декабре 1816 г. полководец решился на большую операцию. Он высадился на побережье Венесуэлы и начал успешные боевые действия против испанцев. Испания в тот момент не могла помочь своим колониальным войскам, и в феврале 1817 г. Боливар разбил испанцев под Барселоной. Усилив свою армию за счет добровольцев из Европы, он в 1819 г. после ожесточенных схваток взял город Богота. 17 декабря 1819 г. полководец провозгласил создание республики Великая Колумбия. В ее состав входили Венесуэла и Новая Гренада. Боливар стал ее президентом. Но это было только начало. . .

У испанцев было еще много колоний. И, добив остатки королевской армии, в 1822 г. Боливар двинулся на территорию современного Эквадора. Выиграв битву у горы Пичинча, он присоединил завоеванные территории к своей республике. Армию повстанцев горячо поддерживало местное население. Поэтому армия Боливара не испытывала недостатка в продовольствии и новобранцах.

В 1824 г. Боливар, одержав убедительную победу над испанцами, захватил Перу. При этом у Боливара было 7 тысяч человек против 10 тысяч испанцев. Кстати, в этом бою повстанцы захватили в плен сразу 14 испанских генералов. Битва происходила под городом Айякучо и вошла в историю как «битва генералов» После этого у Испании уже не было ни сил, ни средств удерживать свои колонии. Боливар победил.

На территории освобожденного Восточного Перу была создана республика, которую в честь полководца назвали Боливией. Боливара избрали ее президентом. Он стремился объединить республики в конфедерацию. Но против этого выступали Британия и США. Им совершенно не нужно было сильное государство в Латинской Америке. В результате долгих политических интриг Великая Колумбия распалась. А Перу, Боливия, Венесуэла и Эквадор стали независимыми государствами. В 1830 г. Симон Боливар был вынужден уйти в отставку с поста президента Колумбии. Будучи в тяжелом настроении, он хотел уехать в Европу, но уже в декабре скончался от туберкулеза. Несмотря на то что Боливару не удалось создать единое государство, он успел освободить от испанского владычества Латинскую Америку. И по сей день его там чтят как национального героя и считают одним из величайших полководцев.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *