Джузеппе Гарибальди

Джузеппе Гарибальди

Джузеппе Гарибальди

Джузеппе появился на свет в семье итальянского моряка, жившего во Франции, в Ницце. В 15 лет он вместе с отцом впервые вышел в море, а спустя 10 лет стал капитаном торгового судна. Молодой человек в совершенстве овладел морской профессией и, отличаясь любознательностью, много занимался самообразованием. Он сочувствовал революционерам, которые боролись против австрийского владычества над его родной Италией. Потому и примкнул к революционному движению «Молодая Италия», возглавляемому Джузеппе Мадзини. В 1834 г. Гарибальди принял участие в вооруженном восстании в Генуе. Этот мятеж был жестоко подавлен австрийскими войсками, а Гарибальди, приговоренный к смертной казни, был вынужден бежать в Южную Америку.   Попав в Новый Свет, Джузеппе в течение десяти лет сражался за независимость Уругвая и республики Риу-Гранди. Он стал одним из самых известных полевых командиров. Его отряд в основном состоял из соотечественников-итальянцев, которые охотно становились под его знамена и надевали красные рубахи именно такую форму ввел Гарибальди. Сражаясь в Латинской Америке, Джузеппе приобрел ценный боевой опыт и навыки ведения партизанской войны. Он научился воевать с превосходящими силами врага, совершать молниеносные налеты в любое время суток и беречь своих людей. Его очень любили товарищи и готовы были всюду следовать за ним. Гарибальди мечтал освободить Италию и жил верой в победу.

Узнав в 1848 г., что в Италии началась революция, Гарибальди тут же отправился на родину с группой единомышленников он хотел участвовать в освободительной войне. Гарибальди сформировал трехтысячный отряд «краснорубашечников» и начал активные боевые действия в Северной Италии и Южной Швейцарии. Но австрийские войска были гораздо сильнее революционной армии. Несмотря на мужество и героизм итальянцев, они были разбиты. Гарибальди был вынужден бежать в Швейцарию. Однако он не отказался от борьбы, и в 1849 г. ему удалось вместе с Мадзини свергнуть папу римского. Была провозглашена Римская республика. Гарибальди возглавил оборону Рима, когда его осадили французские войска. Французов было больше, к тому же они имели много орудий. Первый штурм гарибальдийцы отбили. После этого французы пошли на хитрость и предложили гарибальдийцам во избежание жертв среди мирного населения покинуть город, пообещав свободный выход из него. Однако, когда «краснорубашечники» покинули Рим, их стали преследовать австрийские, неаполитанские и французские войска. Армия Гарибальди понесла большие потери, а Римская республика перестала существовать.

Гарибальди решил двинуть отряд из уцелевших 4 тысяч человек на помощь революционной Венеции. Но пробиться к городу не смог. Вскоре мятежная Венеция пала. Гарибальди был схвачен, но друзья сумели освободить своего командира, после чего он вновь бежал из Италии.

Оказавшись в Соединенных Штатах, Джузеппе некоторое время работал на заводе, потом перебрался в Перу и занялся привычным для себя делом, став капитаном торгового корабля. Ему довелось участвовать в боях против аргентинцев, когда те напали на Уругвай. И все же Джузеппе влекла его родина. В 1854 г. он вполне легально вернулся в Италию и стал капитаном первого итальянского парохода. Когда началась австро-итало-французская война, Гарибальди возглавил корпус альпийских стрелков, который храбро сражался с австрийцами в Ломбардии и в конце концов освободил ее.

Следующим этапом в жизни народного мстителя стала революция 1859—1860 гг. Итальянцы вновь поднялись на борьбу против Австрии, и, конечно же, Гарибальди стал на их сторону. Заручившись поддержкой сардинского короля, он сформировал отряд «Тысяча», в который вошли 1170 бывших альпийских стрелков. С этими силами он двинулся на помощь Сицилии. В мае 1860 г. гарибальдийцы совершили дерзкую ночную атаку на австрийский корпус, который вдвое превосходил их по численности. Атака была настолько внезапной, что враг не успел опомниться и был разгромлен. Гарибальдийцы потеряли в ту ночь всего 18 человек убитыми и 128 ранеными. Сардиния стала свободной! Уже осенью Гарибальди захватил Неаполь, и вся Италия ликовала, прославляя полководца. Но внезапно все переменилось: Гарибальди вдруг передал Италию под власть сардинского короля. Тот, в свою очередь, провозгласил ее Итальянским королевством так погибла надежда итальянцев на создание республики. Вскоре Гарибальди получил предложение от президента Линкольна он хотел, чтобы Гарибальди возглавил его армию в войне против конфедератов. Но Джузеппе отказался, заявив, что сделает это только тогда, когда в США отменят рабство. Честно говоря, полководцу было не до Америки. Он мечтал присоединить к Италии Римскую область, где правил папа римский. В 1862 г. он с этой целью двинулся на Рим, но был разбит папскими войсками. Сам Гарибальди был тяжело ранен и лишь благодаря мастерству выдающегося русского хирурга Пирогова не потерял ногу.

Прошло четыре года. Началась австро-итальянская война. И Гарибальди снова не может быть в стороне он командует отрядами добровольцев. Действия его были успешными: войска одержали ряд побед, освободив Южный Тироль. Но вскоре по приказу короля он был вынужден оставить завоеванные земли. Враждующие стороны заключили мир, по которому Италии отошла Венецианская область. Однако Рим был для Гарибальди словно кость в горле. Уже в 1867 г. неугомонный военачальник предпринял новую попытку овладеть Вечным городом. 3 ноября он дал сражение папским и французским войскам. Но имевшие на вооружении современные ружья и артиллерию союзники на-голову разбили гарибальдийцев. Сам полководец попал в плен, но был отпущен. Казнить его было опасно слишком велика была популярность Джузеппе среди итальянцев.

Однако настойчивость Гарибальди все же дала результаты, и в 1870 г. Рим присоединился к Итальянскому королевству. В том же году уже немолодой Джузеппе вместе с отрядом отправился на франко-прусскую войну, вместе с ним воевали его сыновья. Солдаты-гарибальдийцы храбро сражались с пруссаками. Гарибальди горячо поддержал Парижскую коммуну и, выступив в ее защиту, в последний раз участвовал в боевых действиях. В 1874 г. он стал членом итальянского парламента, после чего отошел от дел, уединился на острове Капрера, где и провел остаток жизни. Скончался великий борец за свободу и революционер в 1882 г. Его имя осталось символом непримиримой борьбы, преданности Отечеству и беззаветного служения ему.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *