Александр Михайлович Василевский

Александр Михайлович Василевский

Александр Михайлович Василевский

В детстве Александр мечтал стать агрономом. Родился он в сельской местности под Костромой. Но судьба распорядилась иначе: сначала Василевский окончил духовную семинарию, а затем юнкерское училище в Москве. В звании прапорщика был отправлен на фронт. В годы Первой мировой войны Василевский показал себя талантливым и храбрым офицером. Командуя умело и грамотно, всегда ценил и берег солдат. Офицеру довелось побывать во многих боях и даже принять участие в знаменитом Брусиловском прорыве. Во время революции, когда озлобленные солдаты порой убивали своих командиров, Василевский избежал подобной участи подчиненные уважали его.

В 1919 г. он начал службу в Красной Армии, которой явно не хватало знающих профессионалов. В 1920 г. он участвовал в походе на Польшу, после этого сражался в Белоруссии. Незадолго до войны он стал заместителем начальника Оперативного управления Генерального штаба. В 1941 г. он уже заместитель начальника Генштаба. А. М. Василевский принял активное участие в планировании Московской операции. А в 1942 г. Василевский возглавил Генеральный штаб и стал заместителем наркома обороны. Будучи превосходным стратегом, он спланировал не одну успешную операцию, за что дважды награжден высшим советским орденом «Победа».

В мае 1942 г. Василевский стал членом Ставки, при его непосредственном участии была спланирована Сталинградская операция. В 1943 г. он координировал действия фронтов во время Курской битвы, а в феврале ему было присвоено звание Маршала Советского Союза. В 1944—1945 гг. не было ни одной крупной операции, в планировании и управлении которой он не принял бы участия. Когда СССР вступил в войну с Японией, маршал был назначен главнокомандующим советскими войсками на Дальнем Востоке, которым противостояла мощная Квантунская армия. 9 августа 1945 г. войска Василевского начали боевые действия в Маньчжурии, Корее и на Сахалине. Особенно трудно было в Маньчжурии. Здесь японцы скопили силы численностью до 750 тысяч человек. Начав наступать с трех сторон, советские войска смяли пограничные укрепления врага, К 12 августа прорвали фронт. Советские части продвигались со скоростью 100 км в сутки. Японская армия была деморализована и начала в беспорядке отступать. Практически через неделю огромная армия была наголову разбита. За эту блестящую операцию Василевский получил вторую Звезду Героя Советского Союза.

В годы Великой Отечественной войны ярко проявился полководческий талант Александра Михайловича Василевского. Он внес значительный вклад в теорию и практику военного искусства и в победу над врагами Отечества.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *