Семен Константинович Тимошенко

Семен Константинович Тимошенко

Семен Константинович Тимошенко

Семен Тимошенко родился в селе Фурмановка, что под Одессой. Как и многие советские военачальники того времени, он начал службу в царской армии. Уже тогда стал офицером. Участвовал в Первой мировой войне с 1915 г. спустя два года вступил в Красную гвардию, а в 1918 г. в Красную Армию. Через год его приняли в партию. Он воевал в Первой Конной армии, был близко знаком с Ворошиловым, Буденным, Сталиным. Гражданскую войну красный командир закончил в должности командира кавалерийского корпуса и был награжден двумя орденами Красного Знамени. С. К. Тимошенко занимал руководящие посты в кавалерии Красной Армии. С 1933 по 1935 г. заместитель командующего Белорусским округом. В 1938 г. его назначили командующим Киевским округом.

В августе 1939 г. Семен Тимошенко подписал протоколы по координации действий советских и немецких войск в Польше. Тимошенко возглавил Украинский фронт. С большими потерями войска Тимошенко овладели Львовом и Ковелем. Кстати, немцам это сделать так и не удалось.

К началу советско-финской войны Семен Константинович уже получил звание командарма первого ранга. В январе 1940 г. он принял на себя командование фронтом, и, благодаря его умелым действиям, финнов сумели оттеснить вглубь их территории. Несмотря на неудачи в этой войне, Тимошенко было присвоено звание Маршала Советского Союза, он был награжден Золотой Звездой Героя Советского Союза. В мае того же года он стал народным комиссаром обороны СССР.

Тимошенко старался укрепить, сделать более боеспособной армию: именно при нем началось быстрое перевооружение войск, стали поступать новейшие танки, самолеты и орудия. Кроме того, маршал предложил Сталину вновь создать танковые корпуса. Времени для этого было немного, и начавшаяся война с Германией все-таки застала Красную Армию не вполне готовой. С июля 1941 г. Тимошенко назначили командовать Западным, а с сентября Юго- Западным направлением, одновременно он командовал Западным и Юго-Западным фронтами. В самые критические месяцы войны маршал старался наладить связь между разрозненными частями и сформировать мощную наступательную группировку. Но немецкое наступление было столь стремительным, что до конца выполнить поставленные задачи не удалось. В середине июля немцы окружили большие силы Красной Армии под Смоленском. Тимошенко бросил в бой несколько танковых бригад, пытаясь прорвать сжимавшееся кольцо. Войска с большими потерями вырвались из окружения, нанеся врагу большой урон.

В сентябре 1941 г. Семена Константиновича перевели на Украину, где немцы вели наступательные операции. Благодаря решительным действиям Тимошенко Красная Армия перешла в первое после начала войны контрнаступление и отбросила элитные дивизии СС от Ростова-на-Дону. Однако у Красной Армии не было достаточно сил и техники, поэтому дальнейшего наступления не получилось. Фронт советских войск был сильно растянут. И германское командование не замедлило этим воспользоваться, 19 мая 1942 г. войска Тимошенко были окружены. Завязались тяжелые, кровопролитные бои.

С июля 1942 г. Тимошенко командовал Сталинградским, а с сентября Северо-Западным фронтом. В районе Демянска советские войска окружили группировку немцев. Бои здесь отличались исключительным упорством и напряжением. Войскам Северо-Западного фронта не удалось разгромить окруженных, и в феврале 1943 г. немцы сумели вырваться из «котла».

В дальнейшем Тимошенко, будучи представителем Ставки на фронтах, участвовал в разработке ряда крупных операций и в их осуществлении проявил полководческий талант. С 1945 по 1960 г. маршал командовал последовательно несколькими военными округа-ми. В 1961 г. он возглавил советский Комитет ветеранов войны и оставался его председателем до последнего дня.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *