Эрих фон Манштейн (часть 1)

Эрих фон Манштейн

Эрих фон Манштейн

Эрих родился в Берлине в семье Эдуарда фон Левинского, его отец был профессиональным военным и впоследствии стал генералом артиллерии. Фамилию Манштейн он получил после смерти отца, когда его усыновил генерал Георг фон Манштейн. По окончании кадетского корпуса Эрих поступил в гвардейский полк, который располагался в Берлине. И вскоре талантливого молодого офицера отправили учиться в Академию Генштаба. После ее окончания он почти сразу оказался на фронтах Первой мировой войны. Ему довелось воевать в Бельгии, участвовать в боях с русскими войсками в Восточной Пруссии, биться в Южной Польше и Сербии. Он был участником знаменитых боев под Верденом самых кровавых за всю Первую мировую войну. Эрих прошел всю эту войну от начала до конца, был дважды ранен и закончил ее в звании капитана и должности начальника штаба пехотной дивизии.

Уже после войны ему довелось служить то в действующих войсках, то в военном министерстве. Но, несмотря на заслуги и талант, военную карьеру Эриха нельзя назвать успешной. Положение стало меняться только с ноября 1931 г. Тогда Манштейн вместе с другими офицерами был направлен на переговоры в Москву о сотрудничестве немецкой и Красной армий. Он прошел переподготовку в Ленинградском и Московском военных округах. Звание полковника ему присвоили в 1934 г., тогда же он стал начальником штаба одного из военных округов Берлина. Осенью 1936 г. он уже был генерал-майором и благодаря дружбе с главой военного министерства стал вторым человеком в германском Генштабе. Правда, в 1938 г. удача отвернулась от него его шеф был изгнан из армии, а Манштейн, попавший под горячую руку фюрера, был снят с должности и отправлен командовать пехотной дивизией. Но он сумел преодолеть ситуацию и в 1939 г. стал начальником штаба 12-й армии.

В начале Второй мировой войны Манштейну удалось проявить себя во время операции против Бельгии и Голландии. Он разработал оригинальный план, который впоследствии назвали «Удар серпа». Вначале германское командование отвергло слишком смелое предложение Манштейна: он предлагал высадить в Голландии все десантные части, какие только имелись, чтобы выманить союзные войска из Бельгии. Но, когда первоначальный план операции попал в руки противника, командование было вынуждено согласиться с Манштейном. Операция прошла блестяще. Затем его корпус сражался у реки Сомма во Франции. Манштейн, которого произвели в генералы от инфантерии, первым вырвался к Сене и захватил на южном берегу плацдарм. Даже оставшись без поддержки, он продолжил наступление и переправился через Луару. За боевые успехи он получил Рыцарский крест. Вскоре Эрих фон Манштейн стал командующим 56-м танковым корпусом группы армий «Север», которая готовилась к нападению на Советский Союз. Манштейн не одобрял нападения на СССР, но как истинный солдат готов был выполнить любой приказ.

Его корпус уже на второй день войны про-двинулся на 170 км, оставив далеко позади другие части вермахта. 26 июня 1941 г. его танки взяли Двинск. Он почти не встречал организованного сопротивления, пока Красная Армия не нанесла ему мощный удар с тыла. С тяжелыми боями ему пришлось пробиваться назад, к своим, и с большим трудом удалось это сделать. 18 июля генерал получил приказ наступать на Ленинград. К 22 августа корпус Манштейна взял в плен 12 тысяч советских солдат, 141 танк и 246 орудий. Именно в его корпусе впервые захватили советскую реактивную установку знаменитую «Катюшу».

В сентябре 1941 г. Манштейна назначили командующим 11-й армией, которая рвалась в Крым. Гитлер хотел, чтобы эта армия взяла Ростов и захватила полуостров. Несмотря на отсутствие танков, Манштейн прорвался через укрепленные районы Перекопа и, пройдя с боями через весь Крым, 30 октября был уже под Севастополем. Советское командование организовало высадку десанта в тыл Манштейна, и если бы не ошибки в руководстве немецкому генералу пришлось бы туго. Но шанс был упущен десант разгромили. За решительные действия в Крыму Гитлер присвоил ему звание генерал-полковника. 11 мая 1942 г. войска Манштейна овладели Керченским полуостровом и, несмотря на отчаянное сопротивление, окружили восемь советских дивизий. В плен попало 170 тысяч человек, было захвачено более 1000 орудий и 258 танков. Теперь Манштейн нацелился на Севастополь. . .

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *