Эрих фон Манштейн (часть 2)

Эрих фон Манштейн

Эрих фон Манштейн

Это была страшная битва. Советские воины дрались за каждую пядь земли. Манштейн, желая избежать больших потерь в уличных боях, приказал войскам не входить в город. Его днем и ночью бомбила авиация. Сталин приказал удержать город. В общей сложности Приморская армия держала оборону 250 дней.  Последний штурм города начался 29 июня. Часть войск продолжала атаковать Сапун-гору, другая часть под покровом ночи переправилась через Северную бухту и атаковала Сапун-гору с тыла. Все ее защитники погибли. Был взят и Малахов курган. 1 июля остатки гарнизона покинули Севастополь, но еще три дня оборонялись в районе мыса Херсонес.

После этой операции Манштейну было присвоено звание фельдмаршала. Теперь ему предстояло штурмовать Ленинград. Но делать это ему не пришлось, поскольку его 11-я армия была срочно брошена против частей Красной Армии, прорвавшихся под Волховом. А в ноябре 1942 г. Манштейн был уже под Сталинградом. Он получил приказ спасти окруженную там армию Паулюса. Но здесь у него ничего не вышло. Жуков внезапным ударом на Среднем Дону нарушил его планы. Фельдмаршалу не только не удалось спасти окруженную армию, но и самому пришлось уносить ноги. Его армия чуть не попала в окружение, но он сумел ее спасти, организовав контрудар в январе 1943 г. Советское наступление тем временем продолжало развиваться. Войска Красной Армии заняли Ростов, Таганрог, а в середине февраля ворвались в Харьков. Казалось, что катастрофа германских войск неминуема. Так считали все, но не Манштейн. Он всегда отличался способностью нетрадиционно мыслить и умел выжидать. Советские войска так увлеклись наступлением, что не заметили, как оказались в ловушке. В конце февраля 1943 г. мощными танковыми ударами с флангов немецкий фельдмаршал создал угрозу окружения советских войск. Им пришлось отступать, с большими потерями в живой силе и технике. А Манштейн сумел занять Харьков и восстановить фронт от Таганрога до Белгорода.

За эту операцию Манштейн получил «дубовые листья» к Рыцарскому кресту.

Ситуация на Курской дуге настораживала Манштейна. Если вначале он настаивал на том, чтобы как можно скорее начать операцию «Цитадель», то позже, ознакомившись с расположением советских частей, предложил отказаться от этой операции. Но все-таки Гитлер решился на это, и 4 июля 1943 г. Курская битва началась.

На десятый день кровопролитнейших боев и после знаменитого танкового сражения Гитлер внезапно приказал прекратить операцию. В Сицилии высадились союзные войска, и он потребовал перебросить части с Восточного фронта. Манштейн возражал, но фюрер был непреклонен. В итоге советские войска взяли Белгород, Орел и Харьков. А в сентябре уже пробились к Донбассу. Манштейну пришлось отойти на левый берег Днепра. Именно тогда фельдмаршал применил тактику «выжженной земли» уничтожая все продовольствие, средства передвижения и сжигая дома. Но Красная Армия наступала, форсировала Днепр и, несмотря на ожесточенное сопротивление немцев, взяла Киев. Гитлер был взбешен и потребовал контрнаступления с целью вернуть город. Манштейн вернул несколько городов, но Киев взять так и не смог.

А уже в январе 1944 г. советские войска выбили немцев за советско-польскую границу 1939 г. Красная Армия была в очень выгодном положении для наступления. Германский фронт был сильно растянут, и в нем было немало слабых мест. Манштейн, видя это, предложил Гитлеру немного отступить, сократив фронт, что позволило бы оказать советским войскам серьезное сопротивление. Но Гитлер уперся, не внял его советам. Вскоре советские войска окружили более 50 тысяч немецких солдат. Манштейну чудом удалось спасти остальных. Не давая врагу опомниться, русские на несли удар в Польше, где была окружена целая танковая армия. Гитлер обрушился на Маи штейна, обвиняя именно его во всех провалах на фронте. Фельдмаршал не выдержал и подал в отставку. Но, поостыв, фюрер вернул фельдмаршала и, видимо, желая загладить вину, наградил его «мечами» к Рыцарскому кресту.

Манштейн оставался в резерве до самого конца войны. Он был взят в плен англичанами и приговорен к 18 годам тюрьмы. На свободу он вышел 7 мая 1953 г. Фельдмаршал написал мемуары, в которых наконец «разобрался» с Гитлером, высказав без опасений все претензии и обиды. Ему довелось даже быть некото рое время военным советником в ФРГ.

10 июня 1973 г. фельдмаршал Эрих фон Манштейн скончался.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *